Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

НАСА сделало для россиян фотоснимки Марса

16.03.2015 Виктория Прайм 1398

Американское национальное управление космических полетов решило удовлетворить просьбу энтузиастов из Российской Федерации и провести фотосъемку Марса. Россияне связались с представителями учреждения через Интернет несколько недель назад и попросили о подобной услуге.

НАСА сделало для россиян фотоснимки МарсаФото из открытых источников

Зачем нашим соотечественникам это нужно? Дело в том, что где-то далеко на Красной планете лежат до сих пор обломки увенчанной лаврами советской межпланетной автоматической станции под названием «Марс-6», которая была запущена туда пятого августа 1973 года. Полученные американцами фотоснимки могут позволить обнаружить то, что от аппарата осталось.

Многофункциональный американский марсоход «Mars Reconnaissance Orbiter» успешно произвел съемку поверхности планеты. В связи с тем, что все фото- и видеоматериалы, получаемые НАСА, становятся общественным достоянием, они вскоре будут опубликованы на официальном сайте управления полетами, и каждый из нас, включая российских астрономов, по просьбе которых фото и были сделаны, сможет лицезреть их. Кстати, на Марсе и не такое можно обнаружить, уж чего стоит полученная зондом фотография животного на Марсе.

Советская станция «Марс-6» перестала подавать признаки жизни двенадцатого марта 1974 года, полностью утеряв связь с Землей. Виталий Егоров, являющийся лидером астрономов-любителей из России, ранее поспособствовал нахождению на Красной планете остатков марсохода «Марс-3». Вдохновленные этим успехом, энтузиасты решили продолжать свою деятельность и дальше, выискивая обломки других аппаратов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос