Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Нас ждет воздушный Интернет?

23.03.2015 Виктория Прайм 1508

Над созданием воздушного всеобъемлющего Интернета, который будет доступен в каждой, даже самой недоступной сейчас точке планеты, вот уже не первый год усиленно работает компания Google.

Нас ждет воздушный Интернет?Фото из открытых источников

На днях завершен еще один эксперимент с воздушным шаром Project Loon - проекта, который был запущен в работу чуть более, чем два года назад. Новый аэростат пролетел благополучно из Новой Зеландии в Чили, а потом вернулся – блапгополучно приземлился в исходной точке.

Именно такие аэростаты, сотни воздушных шаров, будут в будущем, по задумке руководства компании, летать над землей на высоте приблизительно двадцати километров и покрывать всю планету устойчивой, всепроникающей и дешевой интернет-связью. О сотрудничестве с Google в этом перспективном направлении уже заговорили крупнейшие сотовые компании мира.

В январе текущего года руководство Google обратилось в Федеральную комиссию по связи Соединенных Штатов Америки о разрешении использовать высокочастотный спектр радиоволн свыше 24 гигагерц, что необходимо для полноценного воздушного Интернета.

То есть сегодня компания уже готова попробовать запустить такою уникальную связь над отдельно взятой страной – США. А уже потом – этот проект будет распространяться на весь мир.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ