Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Меркурий увидели как никогда хорошо

18.03.2015 Виктория Прайм 1606

Полученное изображение самой близкой к Солнцу планеты является наиболее четким из всех снимков Меркурия, когда-либо сделанных человечеством. Фото было произведено космическим зондом «Messenger», который тут же послал его на Землю. Там специалисты НАСА произвели тщательный анализ изображения и единодушно признали его уникальным.

Меркурий увидели как никогда хорошоФото из открытых источников

Американское национальное ведомство по исследованию космического пространства и воздухоплаванию опубликовало снимок ледяной шапки Меркурия.

Американским ученым удалось рассмотреть на поверхности планеты пласты льда. Ледяная шапка, как сообщается, располагается с той стороны небесного тела, куда никогда не проникал солнечный свет. Предполагается, что в прошлом Меркурий часто подвергался падению астероидов и кометам, из чего можно заключить, что этим столкновениям не удалось повредить лед, покрывающий часть планеты.

Помимо всего прочего, специалисты НАСА отчетливо увидели на полученных снимках следы выветривания поверхности Меркурия. Об этом, по словам представителей ведомства, красноречиво говорят видимые короткие гребни. «Messenger» также рассмотрел в нескольких кратерах планеты яркие участки, которые ученые приняли за огромные воронки причудливой формы. Правда, о причинах их возникновения можно пока лишь догадываться.

Сообщается, что зонд уже четыре года находится в пятнадцати километрах от поверхности Меркурия. С этой высоты и были сделаны снимки.

Тридцатого апреля в 22 часа 46 минут по московскому времени "Мессенджер" разбился на Меркурии.