Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Крошечный трекер позволит следить за пчелами

28.03.2015 Виктория Прайм 1258

Союз пчелы и человека насчитывает многие тысячи лет. Нет ничего удивительного в том, что мы так привязаны к этим насекомым. Они не только дают вкусный и полезный мед, но и вообще обеспечивают нашу жизнь растительным питанием, поскольку без опыления пчелами - многие незаменимые для человека растения просто перестали бы существовать.

Крошечный трекер позволит следить за пчеламиФото из открытых источников

Тем не менее, несмотря на столь продолжительную дружбу, оказывается, что мы знаем о желто-черных наших кормилицах очень немного. Например, вы не сможете точно сказать, куда именно пчелы улетают и что опыляют там, как долго происходит этот процесс, не говоря уже о том, как они вырабатывают свой мед. Дабы восполнить пробелы из «жизни» пчелы, лондонские ученые решили прибегнуть к современным технологиям.

Инженер Марк О’Нил, являющийся автором проекта, вместе со специалистами Королевских ботанических садов Кью Лондона разработал крошечный трекер «Track Foraging», который можно без причинения неудобств насекомому поместить на его спинку. Миниатюрный маячок, работа которого основана на радиочастотной идентификации, позволяет отслеживать полеты пчелы. А в связи с тем, что эти насекомые всегда перемещаются вместе, можно узнать о расстояниях, преодолеваемых целыми семействами.

Читайте также: Удивительные факты о пчелах.

Габариты трекера составляют три на полтора и на один миллиметр. Маячок имеет гибкую антенну, длина которой немного превышает сантиметр. Для установки устройства, пчелу немного охлаждают, приведя ее в сонное состояние, и затем инсталлируют трекер ей на спинку. Как показал прибор, одна пчела занимается опылением цветов порядка двадцати минут, при этом в среднем отлетая от улья на шестьсот метров.

Правда, первоначальная информация, полученная с помощью современных технологий, не столь уникальна, поскольку, давно уже известна. Зато дальнейшие исследования сулят ученым много интересного из жизни пчел. Например, возможно, им удастся, наконец-таки, установить, как же на самом деле производится мед…

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3240

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2472
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2391
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2366
Искусственный интеллект, отслеживающий эмоции работников: польза или вред?
14.03.2024 1499