Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Корейский хакер за двое суток легально заработал почти четверть миллиона

24.03.2015 Виктория Прайм 1638

Профессия хакера тесно связана с поиском ошибок в программном обеспечении и путях передачи данных. Эти ошибки можно использовать для обхода различных ограничений и получения доступа к запрещенной информации, что, несомненно, преследуется по закону. А можно сразу сообщать об уязвимостях владельцам программного обеспечения. Многие из них всегда рады отблагодарить за такую помощь финансово.

Корейский хакер за двое суток легально заработал почти четверть миллионаФото из открытых источников

На днях завершился международный конкурс «Pwn2Own» среди хакеров. Участники традиционно в течение двух суток искали ошибки в популярных интернет-обозревателях. Используя современное оборудование, предоставленное организаторами, конкурсанты получают в награду те деньги, что предоставляют им правообладатели программного обеспечения.

В этом году на конкурсе победил студент из Южной Кореи Джун Хун Ли, выступавший под виртуальным прозвищем «lokihardt». Молодой человек продемонстрировал поразительные навыки, выявляя одну уязвимость за другой. Сперва кореец нашел ошибку в браузере «Chrome», за что получил семьдесят пять тысяч американских долларов. После этого он использовал тот же обозреватель для проведения широкомасштабной атаки на операционную систему. Это обнаружение принесло ему еще двадцать пять тысяч. Дополнительные десять тысяч молодому человеку дали за то, что он показал, как бета-версии браузера от «Google» позволяют использовать вышеописанные ошибки многократно эффективнее.

Этого корейцу показалось мало, и он уложил на лопатки популярный браузер от компании «Microsoft». За обнаружение уязвимости в «Internet Explorer 11» корпорация наградила Джун Хун Ли суммой в размере шестидесяти пяти тысяч долларов. После этого хакер взломал обозреватель «Safari», за что компания «Apple» перевела на его счет пятьдесят тысяч. В общей сложности молодой человек заработал двести двадцать пять тысяч долларов, почти не покидая ноутбук в течение двух суток.

Это явный пример тому, как нужно использовать свои знания во благо, а не во вред, как например, недавно стало известно, что хакеры могут взламывать медицинских роботов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека
Ученый из Флориды провел 3 месяца под водой: как это повлияло на его организм?
06.06.2023 14894

Как далеко мы готовы зайти в исследованиях, чтобы понять, как организм человека реагирует на экстремальные условия? Недавно Джозеф Дитури, ученый из Университета Южной Флориды, ответил на этот вопрос, проведя 93 дня на дне Атлантического океана в специальной подводной капсуле.

7-летний модельер утверждает, что он реинкарнация Гуччи
23.05.2023 14732
Женщина утверждает, что она не спит уже более 11 лет
14.09.2023 9099
Загадочный случай с «левитирующей» Джанет Ходжсон в Энфилде
24.10.2023 7117
Медитирующие люди способны потерять сознание по своему желанию
18.12.2023 4205