Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Климат Африки стремительно меняется

09.03.2015 Виктория Прайм 1805

Современная наука позволяют сравнивать большие объемы растительности тех или иных участков любого континента планеты. Используя спутниковые системы, можно делать выводы о количестве осадков, выпадающих в тех или иных регионах нашей планеты.

Климат Африки стремительно меняетсяФото из открытых источников

Африканские ученые сравнили спутниковые фотоснимки своего континента, сделанные в течение последних десяти лет, и пришли к общему выводу, что за этот небольшой временной промежуток местный климат успел претерпеть значительных изменений. Специалисты установили, что такие государства, как Южно-Африканская республика, Кения и Нигерия, а также южные региона Мадагаскара начали испытывать в последнее десятилетие губительную нехватку воды. Зато тропическая саванна Сахель, представляющая собой своеобразный буфер между южными плодородными землями и пустыней Сахарой, сейчас получает куда больше влаги, чем несколько лет назад.

Специалисты пришли к согласию, что, помимо глобальных колебаний климата Земли, способных совершаться в течение многих столетий, стали с невиданной быстротой возникать и локальные. Это означает, что сегодня ученые, к примеру, уже не могут полагаться ни на одну климатическую карту Африки, составленную ранее пяти лет назад.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Климат
Интересное в СМИ