Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Китай не хочет отправлять космонавтов на Луну

12.03.2015 Виктория Прайм 1582

Совершив посадку на Луну автоматического космического зонда, Китай, как многие и ожидали, должен бы сделать попытку отправить на спутник Земли своих отважных космонавтов. Однако КНР почему-то не спешит этого делать.

Китай не хочет отправлять космонавтов на ЛунуФото из открытых источников

Как заявил на днях генеральный конструктор программы подобных пилотируемых полетов Чжоу Цзяньпин, в настоящее время Китай не планирует такие крупномасштабные шаги в освоении космоса и притягательной Луны в частности, поскольку это требует больших затрат и создание нового оборудования, к которым страна пока не готова.

Это заявление вызвало в научных кругах и в Интернете некоторое недоумение, и даже подозрение, что Чжоу Цзяньпи был не совсем откровенным, ссылаясь на технические трудности: Китаю ли бояться их? Тем более, что КНР в последнее время стремится во всем быть первой, и вдруг такое заявление…

Есть предположение, что китайские ученые с помощью своего искусственного аппарата нашли на Луне что-то такое, отчего пересмотрели свои планы. Возможно, это связано с инопланетянами, которые, как утверждают многие исследователи Луны, давно облюбовали наш спутник для своей перевалочной базы. Естественно, в этом случае китайцы не хотят мешать им или соревноваться с ними. Это вам не США…

Фото из открытых источников

Метки:
Китай Луна
Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1852

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1810
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 1774
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1545
Вселенная на 13 миллиардов лет старше, и темной материи не существует, заявил астрофизик
19.03.2024 1492
Самое популярное