Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Как скоро изменится полярность магнитного поля Земли?

06.03.2015 Виктория Прайм 2886

Ядро нашей планеты представляет собой колоссальный магнит. Раз в несколько сотен тысяч лет Северный полюс Земли становится Южным и наоборот. Системы связи и электросети будут наиболее подвержены инверсии поля. Люди, разумеется, тоже ощутят на себе эти изменения. К пример, жители Венесуэлы и Гавайев начнут видеть полярное сияние. К несчастью, в остальном изменение полярности Земли будет носить губительный для жизни характер. Слабеющее магнитное поле ослабит нас перед солнечной радиацией, что приведет к возникновению новых озоновых дыр.

Как скоро изменится полярность магнитного поля Земли?Фото из открытых источников

В истории Земли, на которой мы с вами живем, уже несколько раз случалось так, что планетарное магнитное поле менялось. Результаты инверсии магнитного поля весьма далеки от той картины, которую нам привыкли показывать в высокобюджетных фильмах-катастрофах, однако не заметить изменение направления магнитного поля будет довольно сложно.

Многие живые организмы на нашей планете чувствительны к магнитному полю. Оно позволяет им ориентироваться в пространстве посредством геомагнетизма. Впрочем, в истории Земли инверсия магнитного поля происходила порядка ста семидесяти раз, и жизнь адаптировалась – не вымерла.

Геомагнитные бури, как известно, способны воздействовать на психическое состояние человека и некоторых других млекопитающих, однако как повлияет изменение полярности на наше душевное здоровье, неизвестно. Многие ученые, к слову, убеждены, что человечество быстрее уничтожит себя загрязнением окружающей среды и неправильным образом жизни, чем мы доживем до очередной инверсии геомагнитного поля.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2267

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2203
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2054
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 1340
Дроны с электрическим зарядом вызывают проливные дожди в засушливых Эмиратах
17.04.2024 1147