Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Изобретения, способные изменить мир

13.03.2015 Виктория Прайм 2454

Когда молодые люди думают, что до них уже все изобретено, они глубоко заблуждаются. Мир еще только стоит перед самыми великими открытиями, но уже и сейчас можно назвать некоторые из них, которые могли бы кардинально изменить нашу цивилизацию. Над решением этих проблем трудятся лучшие умы человечества.

Изобретения, способные изменить мирФото из открытых источников

Электросамолеты

Недостаток современных лайнеров состоит в том, что они вынуждены нести с собой огромные тонны горючего, слишком много сжигают топлива, а потому неэкономичны и экологически небезопасны для окружающей среды.

Электросамолеты, летающие на солнечных батареях, – это будущее авиации нашего мира. Первые ласточки в этом деле уже есть – «солнечный самолет» «Solar Impulse 2» на днях отправился в первое кругосветное путешествие. Однако работы в этом направлении еще, как говорится, край непочатый…

Фото из открытых источников

Нанотехнологии

Нанотехнологии обещают создать вечный двигатель, который будет работать по принципу фотосинтеза растений. Вся проблема упирается в то, что сделать искусственный фотосинтез стабильным пока никак не удается. Но если эту задачу решить, то нанотехнологии могут спасти природу, стать панацеей от почти всех болезней на Земле и сделать еще много чего доброго для человечества, чего оно, в общем-то, вполне заслуживает в своем вечном стремлении идти вперед. Правда эти вещи не новы для человечества, так как в Древнем Урале использовали нанотехнологии.

Фото из открытых источников

Вездесущий Интернет

Кто не мечтает о бесплатном Интернете на всей Земле, причем чтобы был он таковым в любой точке нашей планеты. Сегодня кажется, что это можно сделать с помощью технологии многочисленных наземных трансляторов Wi-Fi, однако здесь имеются свои минусы, и в первую очередь - дороговизна, что не позволит осуществить мечту обывателя в полном объеме. Остается – космический Интернет, когда трансляция будет осуществляться со спутников по типу Wi-Fi. Но ведь кто его знает, может в ближайшее время кто-то изобретет что-то более легкое, дешевое и доступное?

Фото из открытых источников

Пустыни — генераторы энергии

Об использовании пустынь для получения дешевой электроэнергии писал еще великий русский ученый К.Циалковский. Пустыни могли бы стать отличными площадками для размещения на них ветряных и солнечных батарей. Почему это не делается до сих пор? Да потому что еще не пришло время для этого – слишком много еще у нас угля, нефти и газа. Но запасы их не бесконечны, а вот энергия солнца – почти вечна. К тому же, технология получения энергии в пустынях пока практически не отработана.

Фото из открытых источников

Цифровые линзы

Такие линзы могут передавать изображение из окружающего мира, а также изображение с дисплея любого гаджета прямо на сетчатку глаза, а еще лучше – непосредственно в мозг. Об этом много сейчас пишут, и уже предлагается немало всевозможных проектов, но реально пока ничего не придумано и не создано. А ведь это не просто могло бы освободить мир от слепоты (и очков в том числе), но и устранить такую проблему века, как потеря зрения из-за современных устройств, не говоря уже о передаче информации непосредственно в мозг человека, минуя всевозможные мониторы и дисплеи.

Фото из открытых источников

Опасность астероидов

Вспомните о фильме «Армагеддон», и у вас появится реальная возможность подумать над тем, как спасти Землю от астероидов. Причем придумать уничтожить опасный космический объект, летящий к нашей планете – это одно, и совсем другое – использовать его, поскольку даже небольшой астероид мог бы подарить Земле миллионы тонн полезнейших ископаемых, причем, возможно, таких, которых на нашей планете даже не существует.

Фото из открытых источников

Алмазные небоскребы

Алмаз облает тремя неоспоримыми качествами – он чистейший углерод, крепчайший материал не только на Земле, но и во всей Вселенной, и к тому же - красивейший драгоценный камень. К этому можно добавить его химическую инертность, прозрачность, отличную теплопроводность и многие другие полезные качества.

Недостаток у алмаза один – редкий и дорогой элемент. Но… ведь можно создать искусственный алмаз! Пока это очень дорого, чуть ли не дороже, чем найти его в природе. Однако в этом и заключается изобретение века – найти способ создания дешевых искусственных алмазов. Сегодня, например, ученые близки к созданию сравнительно недорогих пористых алмазов (Стивен Бейтс), из которых можно будет делать, к примеру, вечные фундаменты для небоскребов. И это не мечта, не догадка, это – реалии жизни, которые постоянно рождаются в головах и уже даже лабораториях. В этом великом процессе можете поучаствовать и вы, молодые изобретатели, авантюристы и вечные мечтатели!

Фото из открытых источников

Метки:
Планеты
Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3198

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3172
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2862
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 2509
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2404