Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Хотите отправиться в виртуальный тур по Эвересту?

13.03.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1601

Google запустил виртуальное путешествие по Непалу (район Эвереста), предоставляя “диванным» туристам редкую возможность, не отходя от монитора, побывать в одном из самых загадочных и недоступных местах на нашей планете, где расположены самые высокие в мире горы. Проект Street View переносит зрителей в самое сердце славящегося своей суровой красотой национального парка Сагарматха, где ледяные голубые реки текут ниже снежных вершин, а крутые горные тропки сплошь усыпаны камнями.

Мышечная система обычного человека не в состоянии быстро адаптироваться к альпинизму. Серьезные нагрузки, которым подвергается скалолаз, далеко не каждому из нас позволят подняться на крутую гору. Однако современные технологии позволяют нам, не выходя из дома, совершить такое путешествие.
Кроме того, что данный проект позволит нам совершить незабываемое путешествие, он ещё направлен и на образовательную благотворительность. Профессиональные альпинисты, вооружившись двумя однообъективными камерами и 15-линзовыми специальными заказными устройствами "Trekker" , предназначенными для рюкзаков, совершили пешее путешествие, чтобы зафиксировать как можно больше панорамных изображений удаленных восточных деревень Гималаев, населенных этническим сообществом шерпа. В марте прошлого года альпинисты на ходу провели около 11 дней. За это время они отсняли изображения монастырей, школ и поликлиник.

Каждый человек в мире знает, что такое Эверест, но очень мало людей осознают, насколько трудно живётся населению горных посёлков. Чтобы выжить, людям приходится жертвовать своим образованием и много трудиться, порой на очень опасных работах.

Теперь благодаря Google Street View каждый желающий сможет увидеть эти деревни и понять, что люди, живущие здесь, остро нуждаются в помощи. Создатели проекта надеются, что им удастся собрать средства хотя бы для строительства новых школ и больниц. Также они верят, что проект будет способствовать сбору средств для улучшения доступа к образованию, предлагая будущим поколениям альтернативный выход из сложившейся ситуации.
Создатели проекта мечтают, что в один прекрасный день маленьким детям Непала не придется рисковать своей жизнью, работая в горах, поскольку они будут иметь возможность получить образование и построить для себя лучшую жизнь. Знаете ли вы что, последнее землетрясение в Непале привело к тому, что гора Эверест уменьшилась. Конечно, из космоса это не видно, но ученые уже сделали экспертную оценку.

Хотите отправиться в виртуальный тур по Эвересту?Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ