Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Грибы на Марсе

16.03.2015 Виктория Прайм 2651

Снимки белых грибов робот запечатлел 17 февраля текущего года. Как отметили ботаники, этот предмет напоминает или плесень, или гриб (Whatsupinthesky37). Причем снимки подобных «грибов» аппарат передавал и ранее. Виртуальный исследователь Joseph P. Skipper обнаружил в прошлом году на фотографиях кратера Гейла аж два подобных объекта (снимки 2012 года).

Грибы на МарсеФото из открытых источников

Странные белые объекты, очень похожие на грибы, обнаружены на Марсе. Такой снимок передан роботом Mars rover Curiosity («Любопытство»), и сразу же привлек виртуальных исследователей из числа ботаников, которые ищут на Красной планете как раз нечто живое.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В прошлом году марсоход Opportunity тоже преподнес подобный сюрприз, показав поверхность Марса опять-таки с неким белесым объектом. В НАСА постарались объяснить это весьма тривиально: мол, просто камень. Однако известный американский астробиолог, доктор наук, автор многочисленных научно-популярных книг Rhawn Joseph по этому поводу даже обращался в суд США - за искажение информации со стороны космического агентства. Иск был принят и суд обязал НАСА допустить ученого к исследованию снимков Марса.

Фото из открытых источников

После этого Джозеф нашел на снимках этот якобы камень, только к удивлению ученого он рос (через двенадцать дней стал значительно больше). Из чего атробиолог сделал вывод, что это все-таки какой-то вид грибкового организма. Правда Rhawn Joseph не питает иллюзий и говорит, что НАССА вряд ли признает его выводы, однако это не значит, что на Марсе нет биологической жизни. Просто кому-то очень хочется (или зачем-то нужно) все представлять в более умеренном, скептическом плане. А дальше еще интереснее, так как теперь исследователи фотографий сообщили, что обнаружили бегущее по Марсу существо.

Фото из открытых источников