Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

«Электронные чернила» позволили менять расцветку обуви

22.03.2015 Виктория Прайм 1311

Кажется, человечество только сейчас начало понимать огромный потенциал технологии под названием «электронные чернила». Конечно, основанную на явлении электрофореза технологию используют уже относительно давно, например, в цифровых книгах, смартфонах и электронных ценниках, однако как насчет обуви, которая благодаря подобному дисплею может менять расцветку, используя тысячи доступных вариантов?

«Электронные чернила» позволили менять расцветку обувиФото из открытых источников

Ранее подобное новшество не было доступно нам, поскольку «электронная бумага» была исключительно ровной. Теперь же ее научились делать гибкой, и молодая литовская фирма «Ishuu Technologies» решила сразу же создать женские туфли, которые могут менять свою раскраску. Обувь имеет встроенные аккумуляторы и через беспроводную сеть «Bluetooth» подключается к смартфону. Загрузив на телефон специальное программное обеспечение, можно придать туфлям практически любую расцветку. Вся электроника находится в тонкой подошве и является совершенно незаметной.

Разработчики уже открыли проект по сбору средств на сайте «Indiegogo». Собрав пятьдесят тысяч американских долларов, они планируют запустить производство удивительных женских туфель. Литовцы не исключают, что в будущем «электронные чернила» можно будет использовать на одежде и даже автомобиле. Только представьте себе машину, которая кардинально меняет окраску всего после пары прикосновений ваших пальцев к экрану смартфона! А теперь, на этом же эффекте разработана клавиатура, меняющая символы на клавишах.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ