Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Буддистскую статую с мумией внутри в прошлом похитили у Китая

25.03.2015 Виктория Прайм 1177

В китайской деревне Янчунь провинции Фуцзянь сделали заявление, что нашумевшую статую Будды, которая скрывает внутри мумию монаха, украли отсюда почти два десятка лет назад. Артефакт, по мнению жителей поселения, похож на статую Чжангуна Люцюаня – весьма почитаемого местного святого.

Буддистскую статую с мумией внутри в прошлом похитили у КитаяФото из открытых источников

Мировое ученое сообщество знало о мертвом монахе внутри стати Будды и раньше, однако широкую огласку сей факт получил в феврале этого года, когда экспонат отправился на международную будапештскую выставку. Жители Янчуня увидели данный репортаж и якобы опознали в артефакте реликвию, которую у них похитили в середине девяностых годов. Эта догадка была косвенно подтверждена нидерландскими учеными, которые обследовали статую и сообщили, что ее выплавили в XI-XII веках. Именно в ту эпоху китайский святой Чжангун Люцюан добровольно подверг себя мумификации. Статую в конце прошлого века приобрел богатый голландский коллекционер, имя которого не называется. Сделка произошла всего через полгода после того, как ее пропажу обнаружили в деревне.

Китайские чиновники отправили в Янчунь специалистов, которые проведут расследование и выяснят, справедливы ли претензии жителей села к нидерландцам. Если археологи подтвердят эту информацию, правительство КНР начнет с Нидерландами переговоры по поводу возвращения реликвии.

В случае получения неопровержимых доказательств того, что в статуе находятся именно останки Чжангуна Люцюаня, Китай высоко оценивает свои шансы на воссоединение жителей Янчуня с артефактом, поскольку в 2009 году Нидерланды подписали конвенцию ЮНЕСКО, обязывающую возвращать все культурные ценности на их историческую родину.

Метки:
Китай Мумии
Загадочные происшествия
Пули отскакивали от головы: Мужчина выжил после двух выстрелов
21.08.2023 14874

Выживание Франциско после выстрела ему в голову несколько раз, привлекло внимание СМИ. В результате тщательного расследования установлено, что пули, выпущенные по Франциско, смогли лишь оцарапать его череп, не нанеся серьезных повреждений.

Загадочное исчезновение женщины, упавшей в колодец
28.09.2023 14580
Таинственная болезнь парализует конечности учеников в кенийской школе
05.10.2023 13741
Шесть детей с неопределенным полом родились в Тюменской области
06.01.2024 7607
Робот Tesla напал на инженера, используя металлические когти
29.12.2023 7366