Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Болезнь будущего – одиночество

13.03.2015 Виктория Прайм 1899

Проблема социальной изоляции и одиночества становится для современного человека одной из наиболее острых. Группа исследователей Университета Бригама Янга (штат Юта, США) пришла к данному выводу после анализа медицинских данных почти 3 миллионов людей разного возраста.

Болезнь будущего – одиночествоФото из открытых источников

Как утверждают специалисты, одиночество является дополнительным фактором риска для жизни современного человека. Так, группе ученых из Чикагского университета, руководимой Джоном Сасюрро, удалось доказать, что одиночество может привести к преждевременной смерти так же, как неблагополучное социальное и экономическое положение человека, его избыточный вес. Ощущение изолированности существенно сказывается на здоровье каждого индивидума. Вот почему люди с прочными социальными связями могут похвастаться здоровьем перед своими одинокими сверстниками.

Выяснилось также, что одиночество молодых людей сопряжено со смертью гораздо даже чаще, чем пожилых. Один из исследователей Тим Смит говорит: одиночество сейчас находится на подъеме, и в будущем можно предсказать его возможную эпидемию. Недавно ученые открыли ген одиночества. Возможно, исследовать данную проблему необходимо в этом направлении?

К слову, одиночество может иметь самые различные формы. Человек, окруженный массой людей, в глубине своей души может быть бесконечно одинок.

Замечено также, что доверительные отношения, обоюдная приязнь между людьми, вообще любое приятное общение положительно влияют не только на нашу ранимую психику, но и на наше физическое состояние.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ