Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Австралийцы создали робота-инспектора для огорода

14.03.2015 Виктория Прайм 1190

Устройство оснащено современными камерами и сенсорами широчайшего спектра, в том числе лазерными. Робот собирает и интерпретирует любую, даже самую незначительную информацию, складывая ее в единую картину и отправляя результаты инспекции на электронный почтовый ящик владельца.

Австралийцы создали робота-инспектора для огородаФото из открытых источников

Одним из наиболее интересных достоинств австралийского детища является то, что оно работает на солнечной энергии, не требуя питания по проводам извне и постоянной замены аккумуляторов. Робот обладает полукруглой крышей. На ней инсталлированы объединенные фотоэлектрические преобразователи, которые улавливают солярное излучение и превращают его в электроэнергию. Это очень удобно, поскольку сельскохозяйственные работы практически всегда проходят под открытым солнцем.

«Катарина» оснащена специальной рукой с датчиками, позволяющей ей «пропалывать» грядки, анализируя состояние верхнего слоя почвы. Сиднейский инженер-роботехник Сала Суккарие, являющийся автором сего амбициозного проекта, сообщил, что идея создания робота возникла у него после того, как он услышал, что австралийское сельское хозяйство страдает от недостатка автоматизации работы, а это негативно сказывается на качестве и количестве местных урожаев. Не имея ни малейшего представления об отрасли экономики, направленной на получения продовольствия, Суккарие, тем не менее, заручился поддержкой специалистов в этой области и в конечном итоге создал своего робота.

Новый Южный Уэльс стал испытательной площадкой для «Катарины». Питаясь лишь солнечной энергией, работ успешно проанализировал поля со свеклой, луком и шпинатом, отправив команде Суккарие подробные данные о состоянии посевов, уровне влажности почвы, а также присутствии вредителей и сорняков.

Метки:
Роботы
Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3195

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Российские ученые создали «летающую тарелку» для перевозки грузов до 600 тонн
24.02.2024 3064
OpenAI представила новый ИИ, преобразующий текст в видео
22.02.2024 3059
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2859
Ученые приблизились к созданию универсального противоядия от укусов всех видов змей
26.02.2024 2524