Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Американцы разработают шины, производящие электроэнергию

21.03.2015 Виктория Прайм 1356

В основе работы инновационных шин, получивших название «BH-03», будет лежать регенеративное торможение, которое позволяет захватывать энергию колес и возвращать ее в аккумулятор с последующим повторением цикла. Для реализации этой идеи инженеры «Goodyear» рассмотрели два варианта. Первый заключался в эксплуатации пьезоэлектричества, точнее электронного заряда, возникающего при трении или сжатии материалов. Для покрышек такие движения как раз характерны. Подобное качество пьезоэлектрических материалов используется, к примеру, в газовых зажигалках.

Американцы разработают шины, производящие электроэнергиюФото из открытых источников

Многие производители автомобильных пневматических шин давно хотят создать колесо с пониженным крутящим сопротивлением, позволяющее значительно снизить расход бензина транспортного средства. Крупнейший в мире изготовить шин «Goodyear Tire and Rubber Company» решил пойти другим путем и начать разрабатывать покрышки, производящие электрическую энергию.

Вторая теория основывается на термоэлектричестве, а именно возникновении напряжения при разностях температуры. Шины имеют свойство нагреваться от вращения и солнечного излучения. Чтобы воспользоваться таким вариантом, необходимы материалы наподобие селенида олова или теллурида висмута. Комбинация с резиной при этом остается обязательной, поскольку в ущерб долговечности и эластичности покрышек никакие инновации не должны действовать.

Тем не менее, дальше теоретических наработок американцы пока не продвинулись. В данный момент инженеры компании подбирают необходимые материалы и строят предположения о том, как подобные шины повлияют на скорость, маневренность и безопасность автомобиля.

В Японии научились передавать электричество на расстояние.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное