Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Самые знаменитые проклятия в истории

01.03.2014 Андрей Ветров 3148

Многие люди не верят в мистику, однако некоторые исторические проклятия выглядят слишком реально, чтобы оказаться простым совпадением или суеверием.

Фото из открытых источников

Проклятие «Чикаго Кабс»

Фото из открытых источников

В 1945 году человек по имени Билл был не допущен к игре в бейсбольной команде «Чикаго Кабс», по причине того, что Билл привез на игру свое любимое домашнее животное - козу. Возмущенный, по его мнению, такой нелепой причиной изгнания, Билл проклял свою команду словами: «Вы никогда больше не одержите победу»! В тот момент вряд ли слова Билла кто-то воспринимал серьезно. Однако в течении последующих ста лет знаменитая баскетбольная команда действительно не одержала ни одной победы, и это несмотря на многочисленные попытки игроков и болельщиков клуба снять проклятье.

Проклятие Текумсе

Фото из открытых источников

Считается, что предводитель индейцев Текумсе, потерпевший поражение в войне с будущим американским президентом Уильямом Генри Гаррисоном, проклял и его и всех последующих президентов Америки.

Его проклятие звучало приблизительно так: Гаррисон, после избрания его президентом (1840 год), вскоре после этого умрет. И умирать будут все последующие президенты США, избранные с интервалом в 20 лет после Гаррисона (1860, 1880, и т.д.). С той поры историки отмечают одну весьма странную особенность: с момента вступления в полномочия все американские президенты, избранные в данные интервалы, вскоре умирали. В частности, Гаррисон через месяц своего президентства скончался от пневмонии. Исключением стал Рональд Рейган, который был избран в президенты в 1980 году и чудом избежал смерти от покушения в 1981 году.

Алмаз «Надежда»

Фото из открытых источников

Согласно легенде, этот алмаз являлся «карающим оком» божества, которому поклонялись в древней Индии. Купец Жан Батист Тавернье украл эту реликвию у идола, чем положил начало страшному пути камня. В 1669 купец весьма выгодно продал эту драгоценность королю Людовику XIV. Спустя время Жан был растерзан собаками, а король скоропостижно скончался в результате заражения крови. На протяжении многих столетий алмаз не прекращал приносить своим обладателям горе, разорение и нелепые смерти. Супружеская чета Король Людовик XVI и Мария Антуанетта были обезглавлены во время Французской революции. Английский банкир Фрэнсис Хоуп после приобретения драгоценности очень быстро банкротился. Американка Уолш Маклин приобрела проклятый камень в 1912 году. Она смеялась над суевериями и утверждала, что этот алмаз принесет ей удачу. Однако в скором времени ее сын погиб в автомобильной катастрофе, дочь покончила с собой, а муж ушел к другой женщине (чуть позже он сошел с ума).

Проклятие гробницы Тамерлана

Фото из открытых источников

Татарский военачальник Тамерлан (он же Тимур) в 14 веке контролировал обширную территорию в Азии. Его гробница была обнаружена в 1941 году в Самарканде (Узбекистан). Сталин отдал команду вскрыть захоронение Тимура, не смотря на бурные протесты мусульманского духовенства. Взломав гроб, археологи обнаружили надпись: « Тот, кто откроет мою могилу, встретиться с захватчиком более страшным, чем я». В течение последующих нескольких часов войска Гитлера вторглись в СССР. В результате погибло 26 миллионов человек. Поверив в проклятие, в 1942 году Сталин отдал приказ перезахоронить останки Тимура в соответствии с исламской традицией. Вскоре немецкая армия капитулировала в решающей битве под Сталинградом, определив исход войны.

Проклятие мумии Тутанхамона

Фото из открытых источников

Могилу Тутанхамона охранял камень с надписью: «Смерть постигнет того, кто нарушит покой фараона». Несмотря на эту угрозу, в 1922 году египтологи Говард Картер и лорд Карнарвон открыли гробницу. Спустя четыре месяца от малярии умер Лорд Карнарвон. Финансист Джордж Джей скончался от лихорадки спустя шесть месяцев после посещения гробницы. Вульф Джоэл (южноафриканский миллионер), через несколько месяцев после своего визита в Египет был убит. Мейс, член археологической группы Картера, был отравлен мышьяком, а личный секретарь Картера был найден задушенным в собственной постели.

Проклятье Этци

Фото из открытых источников

Ледяную мумию «Этци» обнаружили в 1991 году в Альпах на границе между Австрией и Италией. Возраст обнаруженной мумии составляет приблизительно 5300 лет. Райнер Хенн, судебный патологоанатом, осматривавший тело мумии, спустя год погиб в автомобильной катастрофе. Гид Курт Фриц, который показал мумию патологоанатому, вскоре после этого погиб в результате обрушившейся лавины. Гельмут Симон, который первым обнаружил тело, умер от падения во время прогулки. Дитер Варнеке, возглавивший команду поисков мумии, скончался от сердечного приступа через несколько часов после похорон Гельмута Симона.