Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Насколько опасны роды в воде?

27.03.2014 Андрей Ветров 1548

Новое исследование, которое провели две ведущие группы врачей из Американского колледжа акушеров-гинекологов и Американской академии педиатрии, доказывает, что роды в воде не имеют существенных преимуществ. Кроме того, они могут серьезно навредить здоровью ребенка, поэтому в большинстве случаев не рекомендуется.

Фото из открытых источников

Хотя за последние годы среди многих молодых мамочек роды в воде завоевали широкую популярность, нет никаких доказательств, что они безопаснее или полезнее для матери и ребенка. А в некоторых случаях такие роды могут спровоцировать ряд инфекций и даже летальный исход для малыша, который, наглотавшись воды, может попросту утонуть. Специалисты уверены, что, учитывая отсутствие существенных преимуществ и серьезные риски для здоровья мамы и ребенка, роды в воде следует рассматривать как экспериментальную, даже можно сказать - экстремальную процедуру. Кроме того, будущие мамы, которые приняли решение рожать в воде, должны быть как минимум в курсе об этих рисках.

Однако многие сторонники родов в воде утверждают - женщины, рожающие таким образом, намного легче переносят схватки, а сами роды протекают и быстрее, и легче. Кроме того, сторонники водного процесса уверены, что новорожденные имеют рефлекс, который позволяет им вдыхать воду как воздух, то есть без вреда для организма. В ответ на это врачи заявляют, что в ответственный момент этот рефлекс может не сработать и ребенок рискует погибнуть, наглотавшись воды. Поэтому тем мамочкам, которые все-таки решились на подобный эксперимент, специалисты советуют во время потуг все-таки выйти из воды.

Также врачи настоятельно рекомендуют внимательно отнестись к выбору акушеров, которые будут принимать роды в воде. Они должны быть высококвалифицированными специалистами, способными оказать в случае необходимости профессиональную медицинскую помощь и быстрое перемещение в больницу в случае каких-либо осложнений.

Кроме того, выбранный вами медицинский персонал должен предоставить необходимые лицензии и разрешения, подтверждающие их право на акушерскую практику, а также гарантировать вам стерильность медицинских инструментов, ванной или бассейна, и конечно - воды, в которой будут происходить роды.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 2901

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили «переключатель страха» в мозге. Это открытие может привести к созданию новых методов лечения генерализованных тревожных расстройств (ГТР) и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 2585
Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2339
Ученые выяснили, как мозг воспринимает температуру
29.03.2024 2067
Австралийская сеть супермаркетов устанавливает GPS-трекеры на мясо для борьбы с магазинными кражами
06.04.2024 1522