Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

7 насекомых, которых мы скоро будем кушать

13.03.2014 Андрей Ветров 2160

Так как количество людей на планете приближается к критической отметке в 8 миллиардов человек, прокормить голодные рты с каждым годом становиться все труднее. Многие эксперты считают, что скоро у людей не будет иного выхода, кроме как употреблять в пищу насекомых. Вашему вниманию — диета из 7 «съедобных» насекомых, которую разработала команда студентов из университета Макгилла:

Фото из открытых источников

Личинки большого мучного хрущака

Фото из открытых источников

Этот вид личинок является одним из немногих, который на Западе употребляются в пищу. Их выращивают в Нидерландах не только для потребления человеком, но и для дальнейшего использования в качестве питательных добавок в корма животных. Питательную ценность этих личинок трудно превзойти: они богаты цинком, медью, натрием, калием, железом и селеном. Кроме того, личинки содержат целый кладезь белка и полиненасыщенных жиров.

Клопы

Фото из открытых источников

Оказывается, клопы издавна являются основой многих популярных блюд в Африке, Азии и Южной Америке. Эти, казалось бы, непривлекательные и плохо пахнущие насекомые являются источником ценных питательных веществ, в том числе белка, железа, калия и фосфора. Как правило, этих насекомых редко едят в сыром виде. Чтобы избавиться от специфического аромата, клопам удаляют головы, затем их обжаривают либо высушивают на солнце.

Африканский пальмовый долгоносик

Фото из открытых источников

Во многих африканских племенах пальмовый долгоносик считается настоящим лакомством. Его собирают со стволов пальм, затем жарят, либо едят в сыром виде.

Исследования показали, что пальмовый долгоносик является отличным источником таких питательных веществ как железо, калий, цинк и фосфор. Кроме того, в этих насекомых содержится несколько ценных аминокислот, а также мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты.

Кузнечики Chapulines

Фото из открытых источников

В качестве пищи этот вид кузнечиков весьма популярен во всей южной Мексике. Чаще всего кузнечики подаются в жареном виде, приправленные соком лайма, чесноком и солью. Эти кузнечики очень богаты белком, поскольку состоят из него на целых 70 процентов.

Личинки Witchetty

Фото из открытых источников

Среди коренного населения Австралии, личинки этого вида являются диетическим продуктом. Если употреблять личинки в пищу сырыми, на вкус они напоминают миндаль, если в жареном виде – курицу. Личинки Witchetty богаты элементом омега- 9, олеиновой кислотой и мононенасыщенными жирами. Собирают эти личинки на корнях австралийских деревьев, таких как эвкалипт и черное плетеное дерево.

Термиты

Фото из открытых источников

В Африке и Южной Америке придумали новый способ борьбы с термитами. Жители этих стран стали готовить из термитов блюда: их жарят на сковородке, высушивают на солнце, обрабатывают с помощью пара. В этих насекомых высокое содержание белка, железа, кальция, незаменимых жирных кислот и аминокислот.

Мопане гусеницы

Фото из открытых источников

Императорская моль в личиночной стадии весьма популярна в качестве пищи на всей территории южной Африки. Вкусных, пухлых гусениц традиционно варят в подсоленной воде, а затем высушивают на солнышке, что позволяет хранить важный источник питания (без предварительного охлаждения), в течение нескольких месяцев. В мопане содержание железа в несколько раз выше, чем в говядине. Кроме того, эти гусеницы богаты калием, натрием, кальцием, фосфором, магнием, цинком, марганцем и медью.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ