Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В озере Тахо поймали золотую рыбку - монстра

В глубинах озера Тахо в Калифорнии (США) нашли новый удивительный вид – гигантскую золотую рыбку. В поисках инвазивных видов рыб (случайно занесенных человеком) ученые нашли в этом озере золотую рыбку в полметра длиной и весом два килограмма.

Фото из открытых источников

Фото: www.livescience.com

«Во время исследования мы обнаружили район озера, где обитало 15 других особей этого вида, - сообщил специалист Университета Невада Судип Чандра. – По-видимому, в этом месте они собирались в стаи и метали икру». Появление этих рыб в озере сильно обеспокоило ученого, так как они вмешаются в экосистему. Эти золотые рыбки, скорее всего, попали в озеро из частных аквариумов.

Неясно, попали ли рыбы в озеро, уже будучи взрослыми, или в период развития. Тем не менее, даже маленькие особи могут сильно повлиять на природу озера.

Золотые рыбки – не единственные экземпляры инвазивных видов озера Тахо. По словам Чандры, новые виды могут не только питаться рыбами, выросшими здесь, но и выделять вещества, которые приводят к цветению воды, что значительно загрязнит озеро. В последнее время владельцы аквариумных рыб нередко выбрасывают своих «питомцев» в канализацию или естественные воды, что наносит природе значительный вред. Из-за таких нерадивых владельцев озера США и других стран регулярно «пополняются» новыми инвазивными видами.

Точное количество людей, выбрасывающих рыб, конечно, неизвестно, зато ученые точно знают, что некоторые рыбы никоим образом не могли оказаться в данных озерах естественным путем. Согласно данным ученых, более 50% владельцев рыб признались в том, что выбрасывали своих аквариумных рыбок.

Инвазивные рыбы могут также появляться в неестественных для них местах обитания вследствие искусственного разведения, живой приманки и вместе с кораблями дальнего плавания. Только у восточных берегов США насчитывается более 11 миллионов инвазивных рыб 102 видов.

Среди «гостей» можно найти тропических рыб, морские водоросли и улиток. Один из опаснейших видов морской водоросли Каулерпа выделяет токсичные вещества, смертельные для других рыб, из-за чего в 2000 году он был истреблен в бассейне Южной Калифорнии.

Ученые предупреждают, что владельцам аквариумов необходимо быть осторожнее, когда они избавляются от надоевших или опасных видов рыб и других животных. Вместо того чтобы выкидывать живых существ, нужно просто обратиться к специалистам, которые помогают горожанам избавиться от нежелательных представителей дикой природы.

Так почему же все-таки люди выбрасывают своих рыб? Скорее всего, из-за размера и агрессивности, полагают специалисты. Перевод Сергея Василенкова

Метки:
Вода США
Разные интересные новости в мире