Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Стоунхендж - тайна древней цивилизации

22.03.2013 Андрей Ветров 1682

Стоунхендж находится в английском графстве Уилтшир и представляет собой впечатляющее каменное сооружение, построенное в эпоху неолита. Средневековые легенды называли строителями Стоунхенджа волшебника Мерлина (героя легенд о короле Артуре) и даже самого дьявола. В новое время появились версии о том, что строителями Стоунхенджа были римляне или кельты. Но современные ученые выяснили, что строительство Стоунхенджа было закончено за 1500 лет до того как кельты пришли в Британию. О его строителях известно немного – у них не было письменности. Мы не знаем, как эти люди называли себя, поэтому используем для их обозначения условные названия археологических культур. Кроме того, строительство Стоунхенджа происходило в несколько этапов, на протяжении почти тысячи лет (примерно с 3100 до 2100 г до н.э.). Стоунхендж на английском Юго-Западе был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году.

Фото из открытых источников

Первый вариант будущего Стоунхенджа, построенный людьми археологической культуры «Виндмилл-Хилл» представлял собой два земляных вала со рвом посередине. Дно рва было корыто костями оленей и быков, что явно указывает не религиозный характер данного объекта. Последующие исследования показали, что термин культура «Виндмилл-Хилл» следует считать условным, так как под ним скрывается несколько разных археологических культур. По всей видимости, это означает, что земляной Стоунхендж был общим религиозным центром для нескольких племен, проживающих в данной местности. Второй Стоунхендж был построен из дерева и по своей конструкции, судя по всему, был близок к современному каменному Стоунхенджу. Каменный Стоунхендж построили люди «Уэссекской культуры». Возможно, какие-то религиозные обряды проводились в этих местах еще до постройки первого (земляного) Стоунхенджа, но их следы не сохранились до наших дней. Все указывает на то, что Стоунхендж был важным культурным и религиозным центром на протяжении длительного времени.

Стоунхендж - культурный центрФото из открытых источников

К началу XX века Стоунхендж находился в плачевном состоянии. Многие верхние плиты и некоторые опорные плиты упали, часто опорных плит сильно наклонилась. Реставрация Стоунхенджа шла в несколько этапов и с перерывами продолжалась с 1901 по 1965 год. Ряд ученых критикует методы проведенной реставрации как не соответствующие изначальным технологиям строительства объекта. Для фиксации опорных каменных плит в ходе реставрации использовался бетон, которого в эпоху неолита, конечно же, не было. В 2004 году был осуществлен проект по переселению барсуков, живущих рядом со Стоунхенджем, в другие районы Англии. Землеройная деятельность этих животных разрушала культурный слой под памятником и вела к повреждению находящихся в нем артефактов.

Тайна стоунхенджа раскрытаФото из открытых источников

Главная тайна Стоунхенджа заключается в назначении этого объекта. Ученые выдвигают различные версии, однако надо учитывать, что столь масштабный и почитаемый объект наверняка мог использоваться для нескольких разных целей, поэтому разные версии назначения Стоунхенджа не обязательно следует считать опровергающими друг друга. Основная версия гласит что Стоунхендж – древняя обсерватория. Но этот термин может ввести в заблуждение. Люди эпохи неолита вряд ли использовали Стоунхендж для того чтобы изучать астрономию – скорее уж, они отмечали здесь праздники зимнего и летнего солнцестояния, используя каменную конструкцию Стоунхенджа в качестве системы координат для простого наблюдения за движением солнца. Согласно другим версиям в районе Стоунхенджа существовало кладбище для знати или он был местом паломничества людей, жаждущих исцеления от травм и болезней. Что ж, в религиозном центре и впрямь могли хоронить знатных людей и здесь же могли работать умелые жрецы - лекари. Сегодня Стоунхендж является местом паломничества для туристов из разных стран мира. Со всеми переделками и реконструкциями эти каменные плиты существуют уже четыре тысячи лет. Кажется, время не властно над ними и Стоунхендж переживет даже апокалипсис.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ