Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему мужчинам нравится женская грудь?

Почему мужчин гетеросексуалов так сильно привлекает женская грудь? Раньше ученые не могли толком объяснить внимание мужчин к молочным железам женщин, но один ученый невролог предложил теорию, которая, по его словам, многое объясняет.

Фото из открытых источников

Профессор Ларри Янг, который занимается изучением неврологических причин социального поведения, предположил, что люди с древних времен чтили женскую грудь, как символ плодородия и связи между матерью и младенцем. Теперь же импульсы мозга заставляют мужчин смотреть на грудь, как символ женской красоты. В результате женскую грудь любят как дети, так и взрослые мужчины.

Когда во время кормления грудью стимулируются женские соски, мозг выделяет нейрохимический окситоцин, более известный, как «наркотик любви», фокусируя внимание и любовь матери на ребенке. Но недавние исследования показали, что не только кормление грудью может вызвать эти эмоции. Во время стимуляции сосков у большинства женщин повышается сексуальное возбуждение, а также задействуются те же области мозга, что и при клиторальной и вагинальной стимуляции. По словам Янга, когда сексуальный партнер прикасается, массирует или целует грудь женщины, мозг начинает активно выделять окситоцин – то есть, происходит та же реакция, что и при кормлении грудью. Но внимание женщины фокусируется уже на сексуальном партнере, повышается ее либидо по отношению к партнеру.

Профессор Янг добавил, что любовь к женской груди возникает у гетеросексуальных мужчин, когда они достигают пубертатного периода. За влечение к груди отвечает особый сектор мозга мужчины. Следуя сигналам мозга, мужчины стимулируют соски женщины, чтобы пробудить в них сексуальное желание и материнский инстинкт.

Так почему же это характерно только для людей, а не для других животных, кормящих грудью? По мнению Янга, потому что из млекопитающих именно у людей формируются исключительно моногамные связи. «Кроме того, - добавил Янг, - люди – прямоходящие млекопитающие и занимаются сексом лицом к лицу, благодаря чему стимуляция сосков во время близости удобнее».

Другие гипотезы, почему мужчин так привлекает женская грудь, не выдерживают критики и оказываются сомнительными при изучении. Например, предположение о том, что мужчины выбирают полногрудых женщин, так как они лучше кормят детей, является ошибочным, так как известно, что при беременности у женщин с маленькой грудью молочные железы увеличиваются в размере. Значит, мужчинам не нужно быть столь избирательными. Перевод Сергея Василенкова