Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Забавные роботы позволяют японцам находить любовь

24.02.2019 Виктория Прайм 1734

Так называемые «быстрые свидания» представляют собой формат вечеринок, во время которых знакомятся романтически настроенные люди. Участники разбиваются на случайные пары и несколько минут общаются, после чего образовываются новые пары, пока каждые мужчина и женщина не поговорят друг с другом. В конце мероприятия, если между теми или иными личностями возникла обоюдная симпатия, они могут обменяться телефонными номерами или уйти вместе.

Забавные роботы позволяют японцам находить любовьФото из открытых источников

В Стране восходящего солнца, где электронные технологии заменили многим людям живое общение, наблюдается проблема невозможности создания новых семей. Японцы, отучившиеся ходить на свидания и знакомиться вживую, боятся идти на контакт с противоположным полом, в результате чего ведут одинокий образ жизни. Столичная роботостроительная компания «Contents Innovation Program» решила помочь землякам найти любовь, однако для этого пришлось опять-таки прибегнуть к высоким технологиям. Специалисты организовали для стеснительных токийцев «быстрые свидания», во время которых нет необходимости разговаривать.

Каждому из участников необходимо пройти тест, ответив искусственному интеллекту на сотню вопросов о себе. Затем мужчина и женщина садятся за стол, на котором оказываются два маленьких забавных робота. Они-то и ведут беседу между собой, выступая в качестве своеобразных «аватаров» для потенциальных влюбленных. Такие «знакомства по доверенности» оказались невероятно популярны, и все больше жителей и гостей Токио желают принять в них участие.

Между тем многие пользователи Всемирной паутины назвали подобный подход к романтическому общению неразумным, суррогатным и жалким. По мнению критиков, данное новшество наглядно демонстрирует упадок человеческой культуры на фоне стремительного технологического прогресса. Не исключено, что в обозримом будущем японцы (да и жители других наций тоже) и вовсе перестанут взаимодействовать друг с другом вживую, доверив эту важную обязанность роботизированным посредникам. Писатели-фантасты уже давно предупреждают нас о столь незавидном будущем, и можно, пусть пока лишь с натяжкой, сказать, что кое-где оно уже наступило.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии