Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Необычную двойную луну сфотографировали в США

22.02.2019 Виктория Прайм 2092

Полнолуние 19 февраля 2019 года, также называемое суперлунием, стало важным событием для многих жителей Земли. Естественный спутник приблизился к нашей планете на минимальное расстояние, став визуально крупнее, чем обычно. Разумеется, немало наблюдателей засняли данное явление на камеры.

Необычную двойную луну сфотографировали в СШАФото из открытых источников

Фотографу Томасу Спенсу из города Тофта, штат Миннесота, удалось запечатлеть во время полнолуния еще более необычную картину. Мужчина отправился вечером к озеру Верхнее, где увидел огромную «спелую» луну, зависшую низко над горизонтом. Но это еще не все. Ярко-оранжевое ночное светило буквально раздвоилось в воздухе. На одном из снимков, полученных американцем, Селена отбрасывает вниз свое отражение, а на другом – сливается с «двойником».

Фото из открытых источников

По словам автора фотографий, это удивительное зрелище напоминало расплавленную лаву, лившуюся с небес куда-то за горизонт. Спенс никогда не видел прежде ничего подобного. Когда он выложил полученные кадры во Всемирную паутину, они быстро стали вирусными и разлетелись по многим ресурсам Сети.

Столь фантастический пейзаж был получен из-за редкого атмосферного искажения: над озером находился сравнительно теплый слой воздуха, выше которого располагался воздух куда холоднее. Благодаря этому температурному градиенту и создалось перевернутое изображение сияющей луны. Французский писатель Жюль Верн называл такой мираж «этрусской вазой». Явление также носит имя «омега» – в честь последней буквы греческого алфавита, на которую этот необычный мираж похож.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
США
Интересное в СМИ