Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

NASA планирует закрепиться на Луне навсегда

16.02.2019 Виктория Прайм 2276

Самое интересное, что когда речь заходит о колонизации Луны, то любой американец, а уж сотрудник НАСА и подавно, начинает с того, что США уже бывали там, да вот, видимо, придется слетать еще раз.

NASA планирует закрепиться на Луне навсегдаФото из открытых источников

Однако глава аэрокосмического агентства Соединенных Штатов Джим Бриденстайн на днях заявил журналистам, что цель, которая стоит сегодня перед NASA, – это не просто совершить пилотируемый полет на Селену еще раз, но и закрепиться там навсегда.

Мы не собираемся ограничиваться в данном случае, продолжал чиновник, установкой флага США и возвращением снова на Землю, наши планы, и их полностью разделяет сегодняшний хозяин Белого дома Дональд Трамп, остаться на Луне, по меньшей мере, на следующие пятьдесят лет – а там время уже покажет, что да как обернется. Причем мы сделаем это совсем иначе, чем прочие космические державы: наши специалисты будут летать и возвращаться с Луны также обыденно и просто, как, скажем, сегодня мы «путешествуем» в Антарктиду.

Как узнали журналисты, посетившие штаб-квартиру НАСА в Вашингтоне, беспилотный американский аппарат дожен будет прилуниться уже в 2024 году, причем осуществить эту миссию придется частным космическим компаниям США. Заявки на отправку зонда на естественный спутник Земли NASA будет принимать до 25 марта текущего года.

Собственными силами NASA планирует запустить к 2026 году лунную орбитальную станцию Gateway, которая станет своеобразной перевалочной базой для таких космических миссий, то есть в отличе от МКС на ней не будет постоянного экипажа.

При этом руководство космического агентства США не исключает участие других стран в их лунной экспансии, которые могут предоставить для более успешного выполнения данной миссии США свои технологии, лунные модули, транспортные средства и многое другое, что будет по достоинству оценено НАСА.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна НАСА США
Интересное в СМИ