Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Над Ямалом местные жители наблюдали сразу три солнца

15.02.2019 Виктория Прайм 2927

Вчера утром над полуостровом Ямал, что находится на севере Западной Сибири России, взошло сразу три солнца. Такое природное явление, как гало, жители Ямала наблюдают довольно часто, поэтому особого удивления и тем более страха это ни у кого здесь не вызвало.

Над Ямалом местные жители наблюдали сразу три солнцаФото из открытых источников

Тем не менее, три солнца на небе всегда привлекают внимание людей, как, скажем, двойная или тройная радуга. Да, в этом, конечно, нет ничего сверхъестественного, однако многие жители полуострова тут же сняли редкое природное явление и поспешили выложить видеоролики и снимки в Сеть интернет: ведь для большинства людей это в самом деле какая-то экзотика, граничащая чуть ли не с Апокалипсисом.

Как объясняют ученые, такое гало требует совокупности сразу нескольких факторов: наличие в перистых облаках, расположенных в пределах 5–10 километрах над поверхностью, мельчайших кристаллов льда, плюс к этому особые условия освещения солнцем. Как правило, наиболее яркие отражения светила наблюдаются слева и справа от него, отчего возникает эффект «тройного солнца», хотя таких отражений может быть и больше, а потому в принципе человек способ увидеть и пять, и даже семь солнц на небе. Правда, даже тройное солнце – редкость, не говоря уже о более сложных гало. Это все одно, что заметить в небе радугу в пять и более разноцветных «дорожек».

И все-таки на Ямале тройное гало – явление не столь редкое, поскольку здесь для этого имеются все необходимые условия…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ