Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Марсианский спутник MAVEN снизит высоту своей орбиты

17.02.2019 Виктория Прайм 1995

Как сообщил журналистам директор марсианских исследований NASA Джим Ватзин, в преддверии миссии марсохода Mars 2020, спутник MAVEN, изучающий атмосферу Красной планеты, значительно изменит свою орбиту.

Марсианский спутник MAVEN снизит высоту своей орбитыФото из открытых источников

Сегодня марсианский модуль находится на высоте 6,2 тысяч километров над поверхностью Марса и совершает за земной день 5,3 облета планеты. Теперь он снизится до 4,5 тысяч километров и увеличит облеты до 6,8 за земные сутки. Все это необходимо, чтобы MAVEN в дальнейшем выполнял роль посредника (ретранслятора) между Землей и новым марсианским ровером.

Фото из открытых источников

Как показал опыт работы спутника с марсоходом Curiosity, снижение орбиты вращения MAVEN до указанных параметров будет оптимальным для успешного выполнения миссии марсохода Mars 2020.

Ожидается, что запланированное снижение марсианского космического модуля начнется уже в ближайшее время и продлится в течение нескольких месяцев. За это время MAVEN облетит Красную планету не менее 300 раз, постепенно сокращая скорость движения.

Фото из открытых источников

Напомним, что спутник MAVEN в рамках проекта Mars Scout был запущен в сентябре 2014 года с целью изучения эволюции атмосферы Красной планеты. Как уточнил Джим Ватзин, модуль успешно выполнил поставленные перед ним задачи, позволив ученым понять, как Марс терял свою атмосферу, а также многие другие процессы. Теперь перед MAVEN будет стоять новая задача, и к ней нужно подготовиться достойно.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Марс
Интересное в СМИ