Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Кирове прошел уникальный фестиваль юных изобретателей «Бионик»

07.02.2018 Виктория Прайм 1646

Уникальность этого мероприятия заключалась не только в том, что он проходил здесь впервые, хотя и это очень примечательно, важнее другое: в основе всех детских изобретений, которые были показаны на этом конкурсе, главным источником вдохновения выступала не техника (уже имеющаяся или рассматриваемая в фантастических книгах и фильмах), а сама природа.

В Кирове прошел уникальный фестиваль юных изобретателей «Бионик»Фото из открытых источников

На суд зрителей и строгого жюри ребятами были представлены всевозможные поделки, начиная от инновационной одежды и заканчивая роботами, но все они были «подсмотрены» в природе. Например, юные изобретатели-соавторы Яков Корягин и Илья Абрамов (смотрите видео) продемонстрировали робота-попугая «для бабушки и дедушки», который может составить отличную компанию пожилому человеку, разговаривая с ним, помогая ему в отдельных случаях и просто заменив домашнего питомца, причем такой «птице» практически не нужен никакой уход.

И хотя искусственный попугай оказался еще в ходе разработки, ребята считают, что в ближайшем будущем они обязательно выпустят такого замечательного помощника для престарелых людей. Робот юных изобретателей произвел впечатление на членов жюри, которые единогласно присудили ему первое место.

Вот что говорит об этом мероприятии старший методист центра экологического образования дворца творчества «Мемориал» города Кирова Людмила Балахничева:

Чем интересна бионика, которая легла в основу всех представленных школьниками поделок? Бионика рассматривает природу как неиссякаемый источник для всевозможных изобретений, что и доказали 19 конкурсантов. Первый фестиваль, можно сказать, оказался успешным, даже превзошел все наши ожидания, теперь мы будет с нетерпением ждать второго «Бионика», ждать и усиленно готовиться к нему. А творческий потенциал у ребят ого-го какой! Тем более что для некоторых юных Кулибиных «Бионик» может стать промежуточным звеном или даже трамплином в карьере изобретателя, поскольку лучшие работы юных техников, модельеров будут отправлены в Москву!

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 2594

В эпоху дезинформации конспирологическое мышление становится все более распространенным явлением. Новое исследование объясняет, что подталкивает людей к вере в необоснованные теории.

Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 2550
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2407
Ученые заявили: скоро мы узнаем, что происходит после смерти
04.04.2024 2102
Ученые выяснили, как мозг воспринимает температуру
29.03.2024 2079