Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Смертоносный клад озорного миллионера

24.02.2018 Виктория Прайм 2621

В 2010г. миллионер из США Форрест Фенн спрятал в Скалистых горах клад общей стоимостью 3 миллиона долларов. С этого времени тысячи людей ищут сокровища Фенна. Четверо кладоискателей уже погибли, причем последний из них – летом 2017г.

Смертоносный клад озорного миллионераФото из открытых источников

Бывший ветеран Вьетнама, арт-дилер и коллекционер совершил этот странный поступок, когда врачи диагностировали у него рак. Поскольку наследников, которым миллионер мог бы оставить свое состояние, у него не оказалось, то Форрест Фенн решился на такой фантастический поступок. Впрочем, виной тому, скорее всего, послужил озорной характер этого человека, что и подтвердилось вскоре.

Недуг, который казался всем неизлечимым, на деле обернулся преждевременным испугом, поскольку некоторое время спустя болезнь отступила. Узнав о том, что он здоров, американец, однако, не бросился тут же выкапывать свои сокровища.

Миллионер решил поиграть в опасную игру

Вместо этого он опубликовал автобиографию под названием «Страсть погони», где содержатся подсказки, призванные помочь всем желающим найти клад Фенна. Миллионер написал, в частности, что двадцатикилограммовый сундук, в котором находятся предметы искусства, антиквариат и другие ценности, зарыт им в Скалистых горах севернее города Санта-Фе. К слову, этот хребет имеет протяженность 4830 километров и ширину 700 километров.

Всего книга содержит девять подсказок. Их разгадкой занимаются сегодня тысячи людей; данной теме посвящено множество интернет-сообществ. Как заявили в 2017г. журналисты, четыре ключа из девяти уже найдены.

На сегодня известно, что сокровища находятся на высоте более 2000 метров над уровнем моря, что спрятаны они не в разрушенном здании и не на кладбище, и что их бесполезно искать на территории Айдахо и Юты. Как утверждает сам Фенн, наткнуться на клад случайно невозможно. Несмотря на то что он находится в безопасном месте, миллионер советует кладоискателям запастись провиантом и GPS-навигаторами. К несчастью, эти советы не спасли от гибели четырех человек.

Родственники погибших потребовали, чтобы Фенн закрыл свой смертоносный проект, на что тот не согласился. По его словам, людям, боящимся утонуть, нужно учиться плавать, но не требовать закрытия бассейнов и пляжей. И еще, если клад не будет найден при жизни Фенна, миллионер унесет в могилу тайну его местонахождения.