Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочная статуэтка из гранита

16.02.2017 Виктория Прайм 4619

Эта странная во многих отношениях статуэтка в виде человека-птицы была недавно найдена в музейных запасниках Греции. Возраст ее – более семи тысяч лет.

Загадочная статуэтка из гранитаФото из открытых источников

В сопроводительной записке, которая прилагалась к этой 36-сантиметровой «Энигме», указывается, что данная гранитная фигурка относится ко времени позднего неолита. Досталась она музею в виде пожертвования из частной коллекции. Вот и все краткие сведения об этой загадочной находке.

Загадочной ее посчитали сегодняшние археологи Греции, поскольку фигурки и статуэтки этого исторического периода, которые иногда попадаются при раскопках, выполнены, как правило, из мягкого материала, чаще всего из глины или легко обрабатываемого камня. А тут – твердый гранит. При этом вырезана «Энигма» безукоризненно, почти филигранно, словно для этого использовались самые современные инструменты обработки гранита.

Фото из открытых источников

Музейный археолог Катя Мантели уточняет, что подобные статуэтки, символизирующие птицу или человека с птичьей головой, были характерны для позднего неолита, однако ее довольно большие размеры, материал из которого сделана фигурка и качество обработки этого твердого камня ставят ученых в тупик. Нет у этого гранитного Человека-птицы и четких половых признаков, что также не характерно для «скульпторов» того исторического периода.

Все это наводит на мысль, что «Энигма» выполнена далеко не древним человеком, скорее всего, она была подарена ему, возможно, для поклонения Птицам-богам, а может статься, и для каких-то других целей, ритуальных или обрядовых. Более тщательное изучение данного артефакта, уточняет Мантели, наверное, могло бы пролить свет на его происхождение, однако в нашем мире подобные загадочные находки не нужны ортодоксальной науке (они даже мешаются, создавая хаос в устоявшихся взглядах на историю человеческого общества), отчего и пылятся в музейных запасниках…

Метки:
Камни Птицы
Древние цивилизации и археология
Самое популярное