Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Средневековье были мобильники?

22.02.2017 Виктория Прайм 3971

Именно такой вопрос возникает в связи с тем, что австрийские археологи обнаружили предмет, очень напоминающий (смотрите фото) современный мобильный телефон, приблизительно начала XXI века.

В Средневековье были мобильники?Фото из открытых источников

Этот «мобильник» был найден при раскопках древней могилы города Зальцбурга, и принадлежит данный артефакт приблизительно тринадцатому веку, когда в Европе проходили знаменитые Крестовые походы.

Уникальный археологический предмет выполнены из глины, а потому, естественно, не мог выполнять какие-то технические функции, в том числе мобильной связи. Это, скорее всего, игрушка, однако она наводит на мысль, что данная модель выполнена по образцу реально существующего механического устройства. Например, символы на кнопках этого «мобильного телефона», выполненные в виде шумерской клинописи, которая существовала не менее пяти тысяч лет назад, подтверждают эту догадку. Ведь именно шумерская культура преподносит исследователям древности всевозможные загадки инопланетного характера. Вполне возможно, что именно там и родилась эта копия мобильного устройства, попавшая в Европу в виде трофея уже в Средневековье - во время Крестовых походов.

То, что «мобильник» был выполнен не ранее 800 лет назад, археологи определили лишь по захоронению, действительный возраст этого артефакта пока остается загадкой. Думается, что ее никто разгадывать даже не станет, поскольку на планете и так слишком много подобных артефактов «фантастического происхождения», на основании которых давно уже стоило бы пересмотреть происхождение человека и историю развития земных цивилизаций.

Археологи типично для таких случаев говорят о необходимости дальнейших исследований и тщательного анализа данного «мобильного устройства». Однако прогрессивным ученые и без всего этого понимают, что в Средневековье никто не мог сделать подобную «игрушку». Вспомните, например, фантастические фильмы двадцатого века, которые показывали наше будущее с примитивными компьютерами и ужасными мобильными устройствами. Почему даже в то недалекое время не могли предугадать современные технические устройства. Каким же образом люди Средневековья вылепили из глины «мобильный телефон» нашего времени?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ