Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Уинстон Черчилль верил в инопланетян

21.02.2017 Виктория Прайм 3681

Сотрудники Национального музея Уинстона Черчилля в американском городе Фултоне сделали в своем архиве поразительную находку. В запасниках учреждения был обнаружен черновик статьи на одиннадцати листах, написанный некогда британским премьером и повествующий о внеземных цивилизациях.

Уинстон Черчилль верил в инопланетянФото из открытых источников

В 1939 году, незадолго до начала Второй мировой войны, легендарный политик набросал эссе, которое озаглавил «Одиноки ли мы во Вселенной?» После этого Черчилль отложил работу над этим сочинением аж до пятидесятых годов. Потом он внес в него некоторые существенные корректировки, однако так и не опубликовал свою работу ни в одной газете. Стоит ли говорить, что американцы были весьма удивлены столь ценным историческим и уфологическим документом.

Фото из открытых источников

По словам директора музея Тимоти Райли, в настоящий момент имеются проблемы с авторскими правами на эссе, но учитывая колоссальную историческую важность рукописи, текст наверняка станет в скором времени общественным достоянием. Пока ученые могут лишь вкратце пересказать содержание сочинения Черчилля, заострив внимание на наиболее интересных его моментах.

В своих суждениях Черчилль опирался на науку

Эссе британского государственного деятеля, как отмечают специалисты, по большей части отражает взгляды современной экзобиологии – науке о происхождении эволюции и зарождении жизни на других планетах. В своей работе британец опирался на так называемый принцип заурядности, один из постулатов которого гласит, что Земля и Солнечная система не занимают какого-либо особенного места во Вселенной, а сама Вселенная настолько огромна, что в других ее уголках наверняка тоже имеется жизнь.

Премьер-министр Великобритании определил, что наличие воды и размножение организмов являются ключевыми условиями для возникновения на других планетах сложных форм жизни. Черчилль описал термин, известный сегодня как зона обитаемости – под ним подразумевается условная космическая область, где температура, гравитация и свойства воды очень близки по своим свойствам к земным. Исходя из этих расчетов, политик заключил, что в нашей планетной системе жизнь, помимо Земли, могла также зародиться на Венере и на Марсе.

Фото из открытых источников

Рассуждая об инопланетных формах жизни, политик писал, что таких звезд, как Солнце, во Вселенной могут быть целые квинтиллионы, и есть большая вероятность, что вокруг некоторых из них вращаются планеты, похожие на нашу. Эти экзопланеты, по мнению Черчилля, должны иметь похожие на земные габариты, атмосферу и воду в жидком состоянии. Учитывая потенциальную бесконечность мироздания, Черчилль был убежден, что во Вселенной существует множество небесных тел, условия на которых допускают существование и развитие жизни.

Напомним, что семь лет назад Национальный архив Соединенного Королевства рассекретил документы, в которых значится, что Уинстон Черчилль запретил летчикам Королевских военно-воздушных сил рассказывать общественности о своих встречах с неопознанными летательными объектами. Премьер опасался, что такие заявления посеют среди его народа панику. При этом случаев наблюдения британским пилотами НЛО было действительно немало. И Черчиль, судя по всему, относился к этому вполне серьезно…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Жизнь
Интересное в СМИ
НЛО, Инопланетяне
Таинственные черные вертолеты забрали сбитый НЛО недалеко от Аляски
09.02.2024 6936

Эксперт по НЛО Росс Култхарт в своей последней статье утверждает, что появившаяся новая информация опровергает заявление президента США Джо Байдена о происшествии с «UAP» (Неопознанный аэрокосмический объект), сбитым истребителями ВВС США в феврале прошлого года.

Во Вселенной проживает 135 миллиардов человек, заявил бывший офицер ВС США
30.01.2024 6772
Военные США не готовы к встрече с НЛО: что скрывают американцы?
31.01.2024 6215
Высокоразвитые инопланетные цивилизации могут быть неспособными контактировать с внешним миром
29.02.2024 5120
Дайверы приступили к поискам загадочного объекта в озере Джупсьоен
05.03.2024 4691