Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Необычная могила с окном

15.02.2017 Виктория Прайм 6742

В американском городе Нью-Хейвене штата Вермонт можно найти небольшое тихое кладбище «Evergreen», что в переводе на русский означает «Вечнозеленое». Там в свою очередь стоит посетить одну любопытную могилу, появившуюся здесь еще в 1893 году. На небольшом травянистом холмике строит внушительная гранитная плита с настоящим стеклянным окном площадью не более 90 квадратных сантиметров, глядящим прямо в небо.

Необычная могила с окномФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Если вы загляните в это окошко сегодня, то увидите лишь капли конденсированной воды с его внутренней стороны, однако 124 года назад сквозь еще не замутненное тогда стекло можно было лицезреть лицо покойного Тимоти Кларка Смита, являвшегося при жизни медиком, дипломатом и вынужденным путешественником. Смит страдал одной нередкой по тем временам фобией, которая и стала причиной появления здесь столь диковинной могилы.

Причина появления необычной могилы

В 1855 году Смит окончил Городской университет Нью-Йорка и поступил в качестве военного хирурга на службу в русскую армию. Там он прослужил вплоть до 1857 года. Последующие 20 лет он проработал американским консулом в Одессе, а затем 8 лет представлял интересы родной страны в румынском городе Галаце. За свою долгую жизнь он также успел поработать учителем, гражданским врачом и офисным клерком.

Фото из открытых источников

С ранних лет Тимоти страдал тафофобией – панической боязнью быть захороненным живьем. Сегодня это психическое состояние уже не распространено так сильно, поскольку люди осознают, что в век прогрессивной медицины вероятность быть ошибочно объявленным мертвым ничтожно мала, хотя такое еще и случается - к примеру, шестнадцатилетняя Нейси Перез из Гондураса очнулась на собственных похоронах. Однако прежде многие земляне всерьез опасались такой чудовищной участи и с ужасом ожидали, что однажды очнутся в темном гробу под двухметровым слоем земли.

Поэтому в те времена получило популярность приобретение так называемых «безопасных гробов», оборудованных специальными средствами, при помощи которых можно в случае чего известить внешний мир о своем внезапном «возвращении к жизни». В такой гроб поступал извне воздух, а изнутри, как правило, необходимо было дернуть шнур, чтобы позвонить в колокольчик, поднять над могилой флаг или поджечь сигнальный огонь. Наиболее дорогие модели даже позволяли погребенному по ошибке человеку без труда покинуть свое мрачное заточение.

Фото из открытых источников

Некоторые энтузиасты, к слову, изготавливают безопасные гробы и сегодня. Теперь их снабжают видеокамерами, устройствами выхода в Интернет, беспроводной сигнализацией, баллонами с кислородом и другими незаменимыми комплектующими современного мира.

Гроб для могилы Тимоти Кларка Смита

Что касается гроба Тимоти Кларка Смита, то он был выполнен под заказ, а могилу вырыли таким образом, чтобы в случае пробуждения американец не испытывал в своем временном заточении никакого дискомфорта, дожидаясь освобождения. Правда, как именно он должен был оповестить об этом горожан, сегодня уже неизвестно. Многие считают, что для этого вместе с мужчиной в гроб положили колокольчик, а кладбищенские сторожи, мол, должны были в течение какого-то обговоренного договором времени ежедневно заглядывать в окошко, убеждаясь, что тело умершего Тимоти, как ему и положено, лежит спокойно, не стремясь вернуться в сей бренный мир.

Фото из открытых источников

Старые и истрепанные кладбищенские записи гласят, что в погребальной крипте имеется еще одно помещение, где захоронена супруга Смита. Если верить этим записям, то в склеп можно спуститься по небольшой лестнице, прикрытой у основания холмика массивным валуном.

Метки:
Города