Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Грозное облако напугало жителей Рио-де-Жанейро

13.02.2017 Виктория Прайм 2564

Бразильцы, проживающие в Рио-де-Жанейро, на днях были озадачены появлением над своим родным городом странного облака в виде огромной воронки, которая притягивала взор и пугала одновременно.

Грозное облако напугало жителей Рио-де-ЖанейроФото из открытых источников

Профессиональному фотографу Хелио Виталу удалось запечатлеть это редкое природное явления, вызывающее у многих жителей Рио-де-Жанейро мистический ужас от приближения чего-то катастрофического. На самом деле, как говорят метеорологи, такие облачные образования не являются чем-то сверхъестественным. Это – тубообразные облака, которые исследователи данного природного феномена называют «тубами».

Подобные облачные «аномалии» представляют собой огромные водовороты влажного воздуха, которые частично отделяются от грозовой тучи, образуя, к примеру, вот такую необычную ячейку в виде огромной воронки. Действительно, уточняет и Хелио Витал, жуткое облако, появившееся в небе как раз перед рассветом, стало частью приближающейся грозовой тучи, которая уже час спустя пролилась на город обильным ливнем.

Правда сама «туба» в этот раз не достигла земли, поясняют метеорологи, в противном случае это переросло бы в такое нередкое явление для этих мест, как торнадо. Грозное облако, озадачившее бразильцев, не опустилось на землю и потому не принесло никакого вреда. Так, просто слегка попугало…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ