Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочные следы неуловимых йети

02.02.2016 Виктория Прайм 2433

А вы знаете, что Гималаи считаются родиной снежного человека? Конечно, йети встречаются повсеместно, даже в Подмосковье их видели, однако именно с высокогорий Бутана и Непала пришла весть о существовании на земле разумных человекоподобных существ – огромных и волосатых, к тому же обладающих удивительными свойствами.

Загадочные следы неуловимых йетиФото из открытых источников

Впервые рассказы о йети распространил британский исследователь B.Hodgson (Б.Ходжсон), который в 1830 году рассказал о двуногом гиганте, покрытом коричневой шерстью и обладающим немалой смекалкой, на страницах журнала бенгальского Азиатского общества. И хотя он уверял читателей в личной встрече в Гималаях с этим существом, ему мало кто тогда поверил.

Фото из открытых источников

И только лишь в 1951 году альпинист Eric Shipton (Эрик Шиптон) сумел сфотографировать следы снежного человека в Гималаях. Опубликовав уникальные снимки, он практически запустил колесо мировой йети-мании. Через пару лет такие же огромные следы обнаружили на Эвересте скалолазы Тенцинг Норгей и Эдмунд Хиллари. Последний потом писал, что он не поверил в фотоснимки Шиптона, и только когда увидел следы снежного человека сам, уверился – да, йети существуют на самом деле.

И вот новые следы снежного человека обнаружены на самой высокой горе Гималаев - Gangkhar Puensum (Канкар-Пунсум), которая поднимается на семь с половиной километра выше уровня моря. Фотоснимок сделал 66-летний британец Стив Берри, который первым со своей группой скололазов прошел по такому сложному маршруту (до этого местные жители не видели здесь альпинистов, а вот йети встречали - они называют их мigo).

Следы снежного человека очень хорошо видны на снимке (заглавный в этой статье) Стива Берри. Более того, эта цепочка почти идентичная той, которую продемонстрировал в свое время на своем фото (внизу) Эрик Шиптон. Вот что по этому поводу говорит британский альпинист и исследователь:

- Признаться, я всегда скептически относился к легендам о йети, думал, что это просто байки. Но следы оказались реальными. К сожалению, огромный перепад высот не позволил нам подобраться к ним вплотную или хотя бы поближе. Но я все равно уверен, что это следы не медведя. Они скорее похожи на отпечатки ног гориллы, но откуда здесь крупные приматы?..

Фото из открытых источников

Снимки Стива Берри заинтересовали многих ученых, правда, не все из них поверили в то, что так может ходить снежный человек. Например, зоолог Джон Даунс провел тщательный анализ снимка и пришел к выводу, что склон слишком крутой для двуногого примата. Скорее всего, говорит ученый, в том месте прошел какой-то четвероногий зверь, причем ловкий, как горный козел.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Мифические и загадочные существа