Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Время года влияет на наши умственные способности

20.02.2016 Виктория Прайм 1821

Многие из нас сталкиваются с зимней депрессией и значительным улучшением настроения летом. Кроме того, заряд физической энергии у человека нередко иссякает именно в холодное время года, а восполняется с приходом тепла. И, как недавно выяснилось, различные сезоны могут также влиять на другие функции человеческого организма. Например, на умственную активность.

Время года влияет на наши умственные способностиФото из открытых источников

Бельгийские исследователи из Льежского университета определили, что активность когнитивных процессов в человеческом мозгу зависит напрямую от времени года. Результаты этой работы были опубликованы в американском научном издании «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Ученые убеждены, что в течение года центральный отдел нервной системы человека работает по-разному. У подавляющего большинства людей умственные способности возрастают летом и идут на спад зимой, однако встречаются индивидуумы, чей мозг, напротив, куда лучше функционирует с наступлением холодного времени. Таким образом, если вы из года в год чувствуете, что в определенный сезон начинаете хуже соображать, не стоит впадать в панику. Практически все жители планеты испытывают это.

Фото из открытых источников

Умственные способности и память предков

В исследовании бельгийцев приняли участие тридцать добровольцев. В течение всего года специалисты ежедневно анализировали умственные процессы своих подопытных. Оказалось, что двадцать восемь человек лучше всего соображают в июне, в день летнего солнцестояния, после чего их сообразительность начинает ухудшаться. Два участника эксперимента, наоборот, продемонстрировали наилучшие результаты в декабре, во время зимнего солнцестояния. Добровольцам предлагалось множество заданий, связанных с памятью, концентрацией внимания, решением головоломок и творчеством.

Авторы исследования предполагают, что такая особенность Хомо Сапиенс связана с древними ритмами. Когда-то зимой, к примеру, человек мог добывать слишком мало пропитания, посему в это время года ему не хватало физической энергии и строительных веществ для тканей тела. В результате организм снижал активность участков мозга, которые не являлись критически важными для выживания. Кроме того, не стоит забывать и о холоде, который вынуждает организм тратить лишние питательные вещества на свой обогрев.

Фото из открытых источников

Сегодня большинство людей живут в режиме «постоянного лета», когда у них достаточно пищи и всегда теплые дома, однако организм хранит генетическую память предков и заставляет головной мозг экономить энергию зимой, снижая работоспособность центрального отдела нервной системы.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ