Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Танец скворцов – мурмурация

21.02.2016 Виктория Прайм 3307

Это фантастическое представление, назваемое также мармурация, случилось в британском графстве Оксфордшир, где огромная стая скворцов продемонстрировала какие-то сказочные, совершенно невероятные для нашего понимания полеты в небе, которые кто-то называет танцем, кто-то балетом, кто-то переливающими облаками.

Танец скворцов – мурмурацияФото из открытых источников

По предварительным прикидкам в этом танце скворцов приняло участие более семидесяти тысяч птиц. При этом, заметьте, как они летают - с огромной скоростью (порядка сорока-пятидесяти километров в час), очень синхронно, формируя различные волны и причудливые фигуры. И ведь ни одна птица не сталкивается с другой, не мешает никому и не сбивается с ритма полета, словно всем этим своеобразным птичьим оркестром дирижирует какой-то волшебник. Мурмурацию можно наблюдать в море, когда вот также стремительно и синхронно «танцуют» косяки рыб.

Сегодня ученые пришли к выводу, что этим дирижером выступает коллективные разум, который таким же образом руководит некоторыми насекомыми, скажем, пчелами, муравьями. Что касается скворцов, то остается загадкой, для чего им нужна эта мурмурация, наверняка, не для того же, чтобы вызвать восхищение у людей? Единственное предположение, что скворцы таким образом отпугивают врагов, совершенно не выдерживает никакой критики, а других гипотез у исследователей пока просто нет.

Зато есть эти удивительные танцы скворцов, причем увидеть их можно не только в Англии, а также в Крыму, Израиле и многих других районах мира, где обитают эти занятные пернатые, отличающиеся большой сообразительностью и способностью к подражанию различным голосам и звукам. Но главное – только они умеют устраивать такие стремительные танцы в небе.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Птицы
Интересное в СМИ