Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружена древнейшая христианская церковь

01.02.2016 Виктория Прайм 2278

В турецкой исторической местности Каппадокии был обнаружен очередной подземный город, который скрывал, как убеждены археологи, старейшую христианскую церковь в истории. Древний город с церковью был обнаружен случайно во время строительных работ в местечке Невшехире.

Обнаружена древнейшая христианская церковьФото из открытых источников

Местные власти сразу постановили прекратить строительство. По словам чиновников, скрытое под землей религиозное сооружение может стать одним из наиболее ценных объектов поклонения христиан по всему миру. Считается, что паломники значительно обогатят бюджет Невшехира.

Городской глава Хасан Унвер сообщает, что церковь прекрасно сохранилась. Ее стены украшены искусными фресками, рассказывающими о Вознесении и Страшном суде. Насколько известно мировым ученым, в других старейших христианских церквях планеты подобных фресок нет. Турецкие специалисты считают, что сооружение было построено в пятом веке нашей эры.

Церковь, как оказалось, является одним из многочисленных объектов новооткрытого подземного города. Другие его здания были высечены когда-то камнетесами в мягкой породе. Примечательно, что город располагается почти вплотную к известному каппадокийскому историко-культурному заповеднику, являющемуся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото из открытых источников

Считается, что это был крупнейший турецкий город своего времени. Предположительно, первое поселение возникло здесь около пяти тысяч лет назад. Археологи обнаружили в городе туннели свыше семи километров по протяженности.

Пока специалисты исследовали не всю церковь. В частности, они вскрыли вход и свод. Общие габариты сооружения в настоящий момент неизвестны.

Археологам пришлось приостановить работы до наступления тепла, поскольку росписи могут пострадать от зимней влаги. Со временем ученые планируют открыть все росписи. Пока же известно, что на фронтоне церкви располагаются фрески с изображением распятия Иисуса и его вознесения на небеса. Здесь также имеются росписи со святыми, апостолами и пророками.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ