Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

На улице в США лежит камень с тысячами человеческих зубов

18.02.2016 Виктория Прайм 1765

В американском городе Элкхарте на севере штата Индиана имеется весьма необычный и в определенной степени жуткий монумент. На пересечении улиц Риверсайд Драйв и Лексингтон Авеню стоит крупный цементный блок, в который вмурованы бесчисленные зубы. Издалека глыба выглядит вполне нормальной – она даже служит для разделения тротуара и проезжей части.

На улице в США лежит камень с тысячами человеческих зубовФото из открытых источников

Тем не менее, если не знать об этой любопытной достопримечательности и разглядеть ее получше, можно ужаснуться, увидев сотни человеческих зубов. Можно подумать, что это результат работы какого-нибудь изощренного серийного убийцы или даже настоящая мистика (подумать только, из цемента растут зубы!), однако на самом деле все намного прозаичнее.

Автором этого произведения является местный дантист Джозеф Стэмп, который жил в Элкхарте с 1890 по 1978 годы и занимался стоматологией шесть десятков лет. За это время он успел удалить землякам сотни больных зубов. Удивительно, но медик не выкидывал удаленные клыки, резцы, моляры и премоляры пациентов, а аккуратно помещал их в бочку, наполненную дезинфицирующим средством.

Фото из открытых источников

Трудно с точностью сказать, почему Стэмп это делал. По словам Сьюзен Ховард, внучки стоматолога, ее дед был до невероятной степени бережливым человеком и практически никогда ничего в своей жизни не выкидывал. Вероятно, американец посчитал, что даже выдернутым зубам можно найти применение, и, судя по всему, не прогадал.

Однажды, в пятидесятые годы прошлого века, во время ремонтных работ в доме у мужчины закончился щебень, и дантист залил цементом свою коллекцию человеческих зубов. Получился очень прочный блок. Когда Джозеф скончался, кто-то стащил глыбу с его участка и бросил на одной из центральных улиц. Сперва горожане посчитали, что такое произведение необходимо убрать с глаз долой, однако никто не удосужился заняться этим, и блок остался лежать возле дороги. Со временем жители Элкхарта стали утверждать, что цементное изваяние лежит здесь специально, служа памятью о человеке, который был профессионалом своего дела и устанавливал за свои стоматологические услуги весьма демократичную плату.

Некоторые даже пытались найти в блоке золотые зубы, однако безуспешно.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Камни США
Интересное в СМИ