Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Космический спутник «Маяк» превращается из мечты в реальность

24.02.2016 Виктория Прайм 1766

Еще в конце прошлого года молодые российские ученые Московского машиностроительного университета решили использовать краудфандинговую платформу Boomstarte с целью собрать деньги на запуск мини-спутника отражателя «Маяк». В случае удачи этот «маячок» в течение почти месяца станет самой «яркой звездой» для землян, которой они смогут любоваться в ночное время - практически из любой точки планеты.

Космический спутник «Маяк» превращается из мечты в реальностьФото из открытых источников

Когда состоится запуск спутника "Маяк"

И вот первая приятная новость, уже собрано полтора миллиона рублей, хотя до планируемого запуска еще четыре месяца, так что у ребят появилась полная уверенность в том, что их проект обретет жизнь.

Размер космического аппарата всего сорок сантиметров, однако после выхода на заданную орбиту он раскроет свои пирамидальные отражатели размером в три метра, благодаря чему на поверхность будут пускаться гигантские солнечные зайчики, которые земляне будут воспринимать как ярчайшую звезду на небосклоне.

Стоимость самого спутника «Маяк» невелика, а вот запуск его с космодрома «Байконур» посредством ракеты-носителя «Союз-2» обойдется в семь-восемь миллионов рублей. Эти деньги сегодня и собирают молодые ученые посредством добровольных пожертвований. Всем, кто примет участие в этом проекте, группа инженеров во главе с Александром Шаенко обещает различные призы, а наиболее активным – участие в запуске спутника.

Спутник поднимется на пятьсот-шестисот километров над поверхностью Земли, пройдет по околополярной орбите через полюса, а потому в течение запланированных двадцати пяти дней полета его смогут увидеть все земляне. Проследить же сам полет спутника можно будет через специальное мобильное приложение.

Заметим, что Россия, не смотря на довольно сложную экономическую обстановку и различные санкции со стороны Запада, остается мировым лидером по количеству космических запусков, которых в прошлом году было осуществлено двадцать девять, тогда как США сумели выполнить лишь девятнадцать, из которых два оказались аварийными. В этом году обстановка остается столь же стабильной, а запуск молодых инженеров своего спутника станет лишь подтверждением, что в Российской Федерации подрастает новая смена покорителей космоса, которым нет и не будет равных.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 3082

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2721
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 2456
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 2394
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 2204