Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайский крестьянин построил башню призраков

17.02.2016 Виктория Прайм 2241

Житель городского округа Вэйфан китайской провинции Шаньдун на востоке страны собственными руками соорудил удивительную семиэтажную башню. Для этого пятидесятипятилетний крестьянин Ху Гуанчжоу использовал любые доступные строительные материалы: глину, землю, камни, песок, палки, выброшенные другими людьми кирпичи и шифер. Все это он сделал единолично без какой-либо помощи поседей.

Китайский крестьянин построил башню призраковФото из открытых источников

Сооружением башни Гуанчжоу занимался почти целое десятилетие – с августа 2006 года. Возвращаясь с работы, китаец каждый день брал ручную тележку, возил на импровизированную строительную площадку древесину и глину, достраивал новые ярусы и укреплял старые. Зимой 2009 года, когда у крестьянина были готовы уже пять этажей, штормовой ветер снес три из них, однако неотступный азиат терпеливо восстановил башню.

Фото из открытых источников

Ху живет в невероятно бедном районе, где занимается земледелием на государственном сельхозпредприятии. Здесь люди ютятся в одноэтажных лачугах, поэтому возведенную крестьянином башню можно считать по местным меркам настоящим небоскребом. Причудливая постройка имеет очень неровную форму, однако такой внешний вид, пожалуй, придает ей определенный шарм. Издали сооружение похоже на жилище орков из какого-нибудь фильма или видеоигры в жанре фэнтези.

Призраки не спешат заселять башню

Примечательно, что Гуанчжоу живет не в своем архитектурном творении, а в находящейся неподалеку лачуге. Мужчина соорудил башню для того, чтобы четверо его покойных братьев вернулись с того света и поселились в ней. Дело в том, что крестьянин имеет серьезные проблемы с психикой. Городские власти хотели сперва снести такой самострой, однако Ху закатил настоящую истерику, поэтому чиновники махнули на него рукой, и башня осталась нетронутой.

Сумасшедшего уже давно хотели поместить в психиатрическую лечебницу, однако все местные больницы для душевнобольных забиты битком, поэтому свободу самопровозглашенного строителя пока никто не стесняет. Соседи мужчины защищают его, утверждая, что Гуанчжоу не представляет опасности ни для окружающих, ни для себя, и эта поразительная башня, куда он хочет заселить мертвых родственников, является его единственной странностью.

Фото из открытых источников

Сооружение уже успело стать полноценной достопримечательностью среди жителей провинции. Люди приезжают сюда, чтобы сфотографироваться на фоне башни и выразить Ху восхищение его работой. Сам строитель-самоучка считает, что не сделал ничего выдающегося, и соотечественники переоценивают его достижение. И только ждет, когда же братья заселят его детище. Не исключено, считают многие, что так оно и будет. И тогда «небоскреб» местного значения станет еще и башней с привидениями…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ