Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Кандидат в президенты США пообещал взломать смартфон или съесть свой ботинок

23.02.2016 Виктория Прайм 1485

Второго декабря прошлого года в центре социальной помощи американского города Сан-Бернардино произошла массовая стрельба, в результате которой погибли шестнадцать человек и получили ранения – двадцать два. Теракт был организован двадцативосьмилетним Сайедом Фаруком и двадцатисемилетней Ташфин Малик – исламской семейной парой пакистанского происхождения. Оба преступника были застрелены полицейскими.

Кандидат в президенты США пообещал взломать смартфон или съесть свой ботинокФото из открытых источников

Стражи правопорядка извлекли из кармана супруга смартфон «iPhone» и решили изучить контакты убийцы, посчитав, что теракт мог быть запланирован целой группой религиозных фанатиков. Тем не менее, сложная система блокировки не позволила получить доступ к информации террориста. Тогда полицейские обратились в корпорацию «Apple» с просьбой разблокировать гаджет. Тем не менее, представители «яблочной» компании отказались это делать, заявив, что обязаны сохранять неприкосновенность личной информации своих покупателей при любых обстоятельствах.

Дело дошло до суда, однако руководство «Apple» остается непреклонным: оно убеждено, что, если хоть раз пойдет на такие уступки, американские спецслужбы начнут на постоянной основе требовать от компании рассекречивать конфиденциальные данные пользователей. А это будет означать полную утрату доверия к компании со стороны покупателей.

Фото из открытых источников

Решение проблемы неожиданно предложил Джон Макафи – известный разработчик программного обеспечения, который, к слову, баллотируется сейчас на пост президента Америки от Либертарианской партии. Семидесятилетний программист пообещал собственноручно взломать систему безопасности телефона и предоставить органам правоохранения всю информацию, содержащуюся в памяти гаджета серийного убийцы.

Такой поступок не будет расцениваться как нарушение закона, поскольку полиция имеет полное право обследовать предметы, принадлежавшие преступнику. Загвоздка лишь в том, что смартфон защищен самыми надежными и современными методами, а «Apple» отказывается осуществлять разблокировку устройства. В частности, «iPhone» террориста защищен системой считывания отпечатков пальцев, а полицейские не решились использовать труп террориста для разблокировки смартфона.

Макафи обязался взломать гаджет за три недели. В противном случае он обещает съесть собственный ботинок в прямом эфире на популярном телевизионном шоу «Neil Cavuto». Вероятно, помогая властям расследовать теракт, кандидат в президенты США хочет повысить свой рейтинг среди избирателей.