Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Девочка-привидение начала прошлого века

01.02.2016 Виктория Прайм 2367

Считается, что современные фотокамеры не столько реально снимают призраков, сколько дают различные помехи, похожие на фантомные образования. Плюс к тому фальсификация таких материалов с помощью компьютерных программ – и вот вам, Интернет буквально завален «мистическими видеороликами». Однако привидения замечают и на старых фото.

Девочка-привидение начала прошлого векаФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Так, сотрудники краеведческого музея Красноярска на днях обнаружили в архивах несколько странных (до жути) снимков начала прошлого века. И хотя эти старые черно-белые фотографии сделаны в разные годы, на всех их можно увидеть одну и ту же девочку, причем в одном и том же одеянии, с одной прической, в виде длинной косы, никак не взрослеющую и с неизменно мрачным выражением лица.

Девочка снята на фоне различных сооружений и зданий Красноярска. Например, это Пушкинский театр, торговый дом Гладкова, железнодорожный мост, Воскресенский храм, семинария и так далее.

Фото из открытых источников

На некоторых фото незнакомка стоит на переднем плане, на других ее можно не сразу и заметить. Но везде она – неизменна, как неизменно и ее суровое, совершенно не детское лицо.

Авторство фото пока выясняется, предположение, что это мог быть весьма известный в городе фотограф Людвиг Вонаго, вскоре отпало, поскольку в углу нескольких снимков обнаружилась анаграмма «Ф.Е.А.», которая поставила в тупик исследователей.

Фото из открытых источников

Как говорит работник музея Дана Бенюмова, некоторые из этих снимков висят даже в кафе, различных учреждениях. Но никто на протяжении целого столетия не обращал внимания на эту странную девочку. Допустить, что ее не заметил и автор фотографий в то далекое, еще дореволюционное время (1906-1908 гг.), просто как-то неправдоподобно. У некоторых исследователей даже возникает фантастическое предположение, что жуткая девочка появилась на фото позднее. Но это уже и вовсе мистика какая-то…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ