Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Вредный сахар – и полезная соль?

16.02.2015 Виктория Прайм 1495

Как считают врачи, сахар наносит человеческому организму колоссальный, причем почти ничем не оправданный вред. Даже несколько чайных ложек в день, употребленных в составе разных продуктов, могут привести к известным серьезным заболеваниям.

Вредный сахар – и полезная соль?Фото из открытых источников

А вот соль, как это ни покажется странным, нисколько не вредна. Ее в наш организм должно попадать ежедневно не менее шести граммов (хотя и злоупотреблять не стоит).

Сахар разрушает человеческий организм намного сильнее, чем соль при ее неумеренном потреблении. Такое заявление сделано учеными-медиками на страницах журнала British Medical Journal. Люди, постоянно употребляющие белый сахар в большом количестве, рискуют получить гипертонию и серьезные сердечные заболевания. Не случайно население развитых стран страдает от различных поражений и сбоев в работе сердечно-сосудистой системы. Не меньшим фактором риска является и высокое артериальное давление.

Авторы научной статьи подчеркивают, что на развитие артериальной гипертензии больше всего влияет моносахарид фруктозы. Специалисты предупреждают: употребление в день более 74г фруктозы чревато развитием гипертонии - высокого кровяного давления. Но и незначительные дозы сахара наносят существенный ущерб нашему здоровью.

Вывод простой: нужно замещать сахар медом и фруктами, которые не только не вредят организму, а даже чистят и всячески укрепляют наше здоровье.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru