Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Виадук Мийо – чудо инженерной мысли

16.02.2015 Виктория Прайм 2060

Автором этого фантастического проекта стал Мишель Вирложо – французский инженер, уже спроектировавший до этого почти такой же грандиозный вантовый мост в Нормандии, и Норман Фостер - английский архитектор, автор великолепного здания Гонконгского аэропорта.

Виадук Мийо – чудо инженерной мыслиФото из открытых источников

Самый длинный и самый высокий вантовый мост – виадук Мийо по праву называют величайшим достижением инженерной мысли XXI века. К тому же он дальний «родственник» знаменитой Эйфелевой башни. Роднит его ней не только Франция и оригинальность конструкции, но и архитектурно-строительная компания «Eiffage», в которую входит подразделение Густава Эйфеля.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Однако виадук Мийо - это чудо архитектуры и инженерной мысли, одна только из опор которого несколько выше Эйфелевой башни и лишь чуть ниже Эмпайр-стейт-билдинга, имеющий длину почти в два с половиной километра и весящий 36 тысяч тонн (это еще при условии пустотелости его конструкций), был бы невозможен, если б его гениальные создатели не использовали при возведении энергию молнии, загадку простой сковородки, приемы древних кельтских строителей лодок, а также догадки, подсказанные заблудившейся атомной подводной лодкой и происшествием на Серебряных рудниках.

Фото из открытых источников

Как все это связано со строительством и особенно открытием точно в срок (14 декабря 2004 года) грандиозного виадука Мийо́, который разгрузил от бесконечных пробок трассу из Парижа до южных областей Франции, смотрите фильм, который просто потрясает непостижимостью человеческого гения. В мире немало необычных мостов.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Мосты Мосты
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3716

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 3433
Военные США тестируют чат-ботов для планирования боевых действий
20.03.2024 3100
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2522
Apple запатентовала наушники с функцией отслеживания биосигналов и мозговой активности
31.03.2024 2455