Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Топинамбур – продукт долгожителей

13.02.2015 Виктория Прайм 1970

О топинамбуре (земляной груше) можно много говорить даже только с точки зрения медицины. Действительно, не овощ, а кладовая микроэлементов и всевозможных витаминов, что способствует излечению многих и многих болезней. Но при этом топинамбур – еще и прекрасный продукт питания, который даст сто очков вперед привычной для нас картошке, имеющей свои тайны.

Топинамбур – продукт долгожителейФото из открытых источников

К топинамбуру нужно просто привыкнуть, чтобы раз и навсегда ввести его в рацион вместо картофеля. То есть научиться его варить, тушить, жарить, употреблять сырым (в отличие от картошки, он и в сыром виде хорош). Да что тут говорить долго, открывайте Интернет – и вперед: рецептов приготовления удивительно вкусных, полезных, да еще и обладающих лечебными свойствами, блюд – море.

Топинамбур – вообще удивительный продукт, он вкусный и полезный - раз, и практически дармовой – два.

Давайте сравним его с картофелем более основательно. Последний – чистейший крахмал, который способствует только одному – ожирению. Картошка, как справедливо заметил кто-то, обладает одним единственным достоинством – она вкусная, все остальное – вред и напрасный труд. И труд немалый, если мы посчитаем все усилия и затраты на выращивание его.

Топинамбур – сплошная польза. По пищевой ценности сравним с картофелем, да и по вкусу не на много уступает последнему – это еще как приготовить. А вот по затратам… Да на его выращивание вообще никаких затрат не требуется. Топинамбур – сорняк, который еще попробуй потом выведи со своего огорода.

Посадив однажды его у себя на участке, вы можете быть уверенным – избавиться от него вам не удастся. Причем выкапывать его можно столько, сколько нужно – остальные клубни без всякого ущерба для качества пролежат в земле и до весны: зачем для них готовить хранилище? Не пригодятся – пусть дальше растут, только еще больше урожай будет. В отличие от теплолюбивого картофеля, земляная груша может лежать в земле под снегом даже в сорокоградусные морозы – и ничего ей не сделается. Не растение – а уникум какой-то! И при всей этой сорняковой неприхотливости топинамбур – прекрасный пищевой и лечебный продукт.

Фото из открытых источников

Чтобы не перечислять всех его полезных и даже по отдельным статьям редчайших микроэлементов и витаминов, лишь скажем, что картофелю все это богатство даже не снилось.

И напоследок посмотрите небольшой видеоматериал о топинамбуре, его лечебных свойствах и удивительных способностях чистить наш организм от всякой грязи, что в наш век страшной загазованности и бесстыдной травли человека всевозможными химикатами и рафинированными продуктами – просто волшебная палочка-выручалочка.

Топинамбур – это продукт для всех, кто хочет быть здоровым, молодым и жить, как говорится, долго и счастливо!

Фото из открытых источников

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
Ученые нашли новый способ лечения шума в ушах
03.11.2023 13203

Многие люди сталкиваются с проблемой шума в ушах, не понимая причину его возникновения. Долгое время это считалось безнадежной проблемой, для которой не существовало эффективного лечения.

Как средиземноморская диета влияет на мозг, выяснили ученые
28.11.2023 10895
Эксперты предупреждают об опасности оплаты товаров по QR-коду
14.12.2023 9900
Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 6583
Пребиотики улучшают память, выяснили исследователи
05.03.2024 3969