Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему все кошки так до коробок охочи?

09.02.2015 Виктория Прайм 1977

Поставьте пустую коробку на пол, на стул или на диван и понаблюдайте, как ваша Мурка тут же удобно устроится на ее дне. Или, по крайней мере, постарается в нее забраться…

Почему все кошки так до коробок охочи?Фото из открытых источников

А вы никогда не задумывались, почему коробки так притягивают наших пушистых питомцев?

Это еще одна тайна в поведении кошек, не до конца разгаданная наукой. Но ветеринары и зоологи, изучающие кошачьи характеры и повадки, все же имеют на этот счет несколько версий.

Наверно, это очевидно, что кошки прячутся в коробках, чтобы почувствовать себя в безопасности и уюте. Если в стрессовой для животных ситуации одну группу кошек оставить в пустой комнате, а другой дать в распоряжение несколько картонных коробок, то кошки, имеющие возможность спрятаться, будут чувствовать себя увереннее, чем те, у которых такой возможности не будет. Для домашних и диких котов естественно желание в стрессовой ситуации убежать, скрыться, и картонная коробка идеально для этого подходит, создавая у животного иллюзию безопасности.

Для наших любимцев она становится комфортным местом, куда можно возвращаться снова и снова (пока коробка не развалится на глазах у изумленного кота). Здесь можно скрыться от рассерженного хозяина, от маленьких детей, которые вечно тискают бедное животное, а если учесть, что коты вообще не любят решать свои проблемы и предпочитают просто от них убегать, то картонные коробки – это универсальное средство от кошачьих стрессов.

Если вы внимательно наблюдали за своим питомцами, то наверно заметили, что кошки вообще любят выбирать самые неподходящие для сна места в доме. Вместо того, чтобы полежать с хозяином на кровати, они залезут на телевизор, свесив свой хвост на пол экрана, или разлягутся в оставленном на полу чемодане, завернувшись в свежевыглаженные хозяйские рубашки. А все потому, что ваш обожаемый Барсик или ласковая Мурка просто хочет согреться: у кошек температурный диапазон выше, чем у человека на целых 20 градусов. Может, поэтому коты так любят коробки? Возможно, они просто хотят, свернувшись в них клубком, согреться? Ведь гофрированный картон упаковочной тары прекрасно сохраняет тепло.

Коробка помогает котам сохранять тепло собственного тела, ограждает их от непредсказуемого мира окружающей квартиры. В ней уютно, безопасно, в ней можно спрятаться, поспать и просто расслабиться. А еще из нее удобно совершать внезапные нападения на добычу. В случае с домашними кошками – на своего хозяина, чтобы напугать эту «большую обезьяну» до смерти.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Кошки Кошки
Интересное в СМИ