Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На орбите Луны прошли испытания китайского беспилотника

08.02.2015 Виктория Прайм 1100

Беспилотный космический аппарат закончил отработку всех необходимых технологий, которые потребуются для успешного запуска и посадки на Луну очередного зонда в 2017 году. Это будет уже «Чанъэ-5».

На орбите Луны прошли испытания китайского  беспилотникаФото из открытых источников

Сегодня пришло сообщение информационного агентства Синьхуа, что КНР завершила очередной этап выполнения лунной программы по освоению естественного спутника земли.

Модули «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» запущены Китаем соответственно в 2007-и и 2010-м годах – на первом этапе выполнения лунной программы. В результате их действий ученые КНР составили подробнейшую карту спутника, причем трехмерную и в максимальным разрешением, благодаря чему ими были определены районы, где будет осуществлена высадка последующих аппаратов.

Два года назад зонд «Чанъэ-3» доставил на Луну уникальный самоходный аппарат «Юйту». Все последующие запуски выполнялись строго по графику, приближая Китай к главной цели программы – доставки с Луны образцов лунной породы. Сегодня ученые КНР вступили в завершающий этап по осуществлению национальной космической программы, связанной с освоением Луны.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ