Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Мнение ученого: нам глупо искать контакты с инопланетным разумом

19.02.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1221

Астроном Фрэнк Дрейк уверен, что было бы "глупо" пытаться отправлять сообщения в просторы Космоса с целью поиска внеземных цивилизаций.

Решение о попытке связаться с какой-либо инопланетной цивилизацией при помощи регулярных сообщений, которые будут направляться к соседствующим с Землёй звездным системам, вызвало гораздо больше разногласий, чем ожидалось.

Некоторые специалисты, такие, например, как профессор Стивен Хокинг, сомневаются в целесообразности установления подобных контактов — а вдруг «зеленые человечки» захотят проявить к нам враждебность. Другие же охарактеризовали попытки контактирования с инопланетянами как пустую трату денег и времени, которые можно потратить на более важные проекты.

Теперь Фрэнк Дрейк, попытавшийсся математическим путем определить количество потенциальных внеземных цивилизаций в нашей галактеке, заявил, что передача таких сообщений на данный момент времени является бесполезным занятием, по крайней мере в ближайшие 50-100 лет. Астроном считает, что за эти годы люди придумают более эффективные способы поиска инопланетной жизни.

Фрэнк также утверждает, что даже если сообщение дойдёт до предполагаемого адресата, представители внеземной цивилизации вряд ли будут тратить огромные ресурсы энергии, чтобы путешествовать между звездами в поисках землян. Согласно его расчетам по поводу путешествия к соседней звездной системе, для полета длительностью около 100 земных лет энергии необходимо столько, сколько мощности нужно США на ближайшие 200 лет.

Мнение ученого: нам глупо искать контакты с инопланетным разумомФото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
НЛО, Инопланетяне
Управление по борьбе с НЛО США расследовало паранормальную активность в Юте
11.03.2024 3601

Недавно рассекреченные документы показывают, что американское правительственное учреждение - Управление по разрешению проблем с аномалиями (AARO), занимающееся расследованием НЛО, также занималось изучением паранормальной активности.

Никола Тесла однажды решил, что уловил сигнал от инопланетян
18.03.2024 3076
В Мексике рабочий нефтяной вышки запечатлел два НЛО
23.03.2024 2857
Ученые определили, где в США с наибольшей вероятностью можно наблюдать НЛО
24.03.2024 2488
Инопланетные захватчики раздавят армию США, предупреждает ИИ
27.03.2024 2227