Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Марсоход бьет рекорды

13.02.2015 Виктория Прайм 1416

«Opportunity» и идентичный ему марсоход «Spirit» начали изучение Красной планеты еще в 2004 году. Они должны были найти доказательства того, что в далеком прошлом на Марсе (как и на нашей голубой планете) была вода. Были огромные океаны воды на Марсе. Обнаружив свидетельства наличия некогда на планете живительной влаги, роверы продолжили дальше изучать Марс.

Марсоход бьет рекордыФото из открытых источников

Марсоходу НАСА «Opportunity» удалось преодолеть 41,9 километра по поверхности загадочной Красной планеты и тем самым побить рекорд пройденного расстояния среди роверов. До этого рекорд принадлежал советскому «Луноходу-2», преодолевшему 39 километров по поверхности Луны.

«Spirit» потерял связь с Землей уже в 2010 году, а его «брат-близнец» смог пережить марсианскую зиму и до сих пор успешно «бегает» по холодной планете. Сейчас, правда, у «Opportunity» обнаружились неполадки с механической рукой и флеш-памятью, но специалисты надеяться устранить их в ближайшие недели, перезагрузив программы.

Даже если в будущем марсоход не перестанет выходить на связь с Землей и окончательно не сломается, на продолжение этой исследовательской миссии Белый дом решил в 2016 году не выделять денежные средства. Так что участь одиноко бредущего по Марсу ровера не утешительна.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ